ЕС пригрозил Беларуси санкциями за несвободные выборы

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

По мнению ЕС, сообщения белорусских наблюдателей показывают, что электоральный процесс не отвечал международным стандартам.

ЕС не считает выборы в Беларуси ни свободными, ни справедливыми и изучает возможность введения санкций в отношении ответственных за полицейское насилие. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, согласованном с главами МИД всех 27 стран ЕС.

Мы будем изучать действия белорусских властей в этой ситуации и проводить глубокую переоценку наших отношений с Беларусией, что может включать в том числе принятие адресных мер против ответственных за насилие, аресты и фальсификацию результатов выборов, 

Реклама на Unews

- подчеркивается в декларации.

По мнению ЕС, сообщения белорусских наблюдателей показывают, что электоральный процесс не отвечал международным стандартам.

Боррель напомнил, что ЕС в 2015-2016 годах отменил в несколько этапов большую часть санкций против Минска, действовавших с 2004 года.

Реклама на Unews

После освобождения политических заключенных в Беларуси в 2015 году отношения ЕС с Беларусией улучшились. Однако без прогресса по правам человека и верховенству закона отношения между ЕС и Беларусией могут стать только хуже,

 - отмечается в документе.

В своем заявлении ЕС призвал белорусское руководство начать реальный и всеобъемлющий диалог с обществом, чтобы избежать дальнейшего насилия. 

Когда именно главы МИД ЕС намерены принять решение о переоценке отношений с Белоруссией и по возможным санкциям, в заявлении не указано. По данным СМИ, главы МИД ЕС будут обсуждать ситуацию вокруг выборов в Беларуси на неформальной встрече 27-28 августа в Берлине. Он подтвердил, что на ней могут быть рассмотрены «предложения ряда стран ЕС о возобновлении санкций».

В то же время Польша в понедельник выступила с инициативой созыва экстренного саммита ЕС по Беларуси, однако никаких подтверждений, что такая встреча может быть организована пока нет ни на официальном, ни на техническом уровне. Ряд дипломатов в Брюсселе не исключает проведения короткой видеоконференции на уровне министров иностранных дел для обсуждения отношений с Минском, однако на этот счет пока также нет никакой определенной информации.

ЕС пока не поздравлял Александра Лукашенко с победой на выборах, но и не заявлял с определенностью о непризнании их итогов.

Вечером 9 августа по всей Беларуси вспыхнули акции протеста. В центре Минска начались столкновения с ОМОНом. Демонстрации подавляли с использованием слезоточивого газа, светошумовых гранат, дымовых шашек. По официальным данным, пострадали 39 силовиков и более 50 гражданских лиц. Правозащитники сообщают об одном погибшем участнике протестов.

Согласно данным Центризбиркома, Лукашенко набрал 80,23 процента голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская — 9,9 процента. Она заявила, что не признает эти результаты и подала жалобу в ЦИК. Позднее стало известно о том, что Тихановская вынужденно покинула Беларусь.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring