Вспышка кори в Узбекистане 2023: что это такое? симптомы, лечение, вакцина

Всемирная Организация Здравоохранения сообщила о резком росте заболеваемости корью в ряде стран, в том числе и в Узбекистане.

За последний год самое большое число случаев кори было зарегистрировано в Таджикистане, Турции и России. В Узбекистане и других странах заболеваемость резко возросла с начала 2023 года.

Согласно данным, c 1 января по 11 апреля 2023 года в Узбекистане с подозрением на корь обратились 34 человека, из них у 26 человек вирус подтвердился. Для сравнения, в 2022 году в республике было официально выявлено всего 8 случаев кори.

Реклама на Unews

Что такое корь и как ей болеют

Корь — острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус кори. Заболевание характеризуется высокой контагиозностью (заразностью), оно передается контактным и воздушно-капельным путем.

Возбудитель кори попадает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, где происходит первоначальное размножение вируса. Начиная с третьего дня инкубационного периода вирусные частицы циркулируют в крови. Попадая в ЦНС, вирус поражает нервные клетки, что может вызвать развитие таких осложнений, как энцефалит и менингоэнцефалит (поражение головного и спинного мозга и его оболочек).

Реклама на Unews

После заражения у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, то есть повторно заболеть корью невозможно.

Симптомы кори у взрослых и детей

В день заражения инфекцией начинается инкубационный период. Длится он в среднем от 7 до 17 дней. В это время происходит активное размножение вируса и его фиксация в разных тканях организма, но симптомы заболевания пока что отсутствуют.

Затем наступает катаральный период; как правило, симптомы начинаются остро, с высокой температуры, насморка и боли в груди, болезнь на этом этапе напоминает обычную ОРВИ. На второй день появляется сыпь на слизистой полости рта и далее распространяется по всему телу. Возможно покраснение глаз с признаками конъюнктивита и слезотечением.

Сыпь сохраняется на коже около шести дней, от момента инфицирования до появления пятен проходит 14 дней. Через несколько дней после появления сыпь бледнеет, затем шелушится и пропадает.

Симптомы:

высокая температура;

насморк, заложенность носа;

сухой кашель;

осиплость голоса;

вялость, слабость, плохой аппетит;

конъюнктивит и слезотечение;

сыпь на коже, во рту;

увеличение шейных лимфоузлов;

плохой сон.

Сколько дней человек заразен при кори

Наиболее заразен заболевший корью с конца инкубационного периода по четвертый день высыпаний. В этот период человек выделяет вирус при кашле, чихании, разговоре. В среднем заразиться от уже инфицированного можно в течение одной-полутора недель.

Какая сыпь при кори

Корь проявляется типичной для нее обильной ярко-красной сыпью в виде пятен, имеющих тенденцию к слиянию. Высыпания не зудят, начинаются с головы или слизистых оболочек рта, с каждым днем все сильнее распространяясь по всему телу.

Прививка от кори

Вакцинация против кори — обязательная и проводится в возрасте 12 месяцев. Ревакцинацию осуществляют в возрасте шести лет. Это позволяет сформировать устойчивый иммунитет к инфекции на несколько десятков лет.

Любой гражданин Узбекистана, не болевший корью и не вакцинированный ранее двумя дозами вакцины, может поставить прививку от кори бесплатно. После двух доз вакцины риск быть инфицированным корью при контакте с заболевшим не превышает 5%.

Для того чтобы узнать, имеется ли у взрослого человека в организме достаточное количество антител к вирусу кори, необходимо сдать анализ крови на содержание антител IgG к вирусу кори.

Лечение кори

Специального лечения, направленного против вируса кори, не существует. Если осложнений нет, врач назначает те же лекарства, что и при обычном ОРВИ (жаропонижающие, противовирусные, сосудосуживающие). Лечение направлено на устранение симптомов.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий