Лотерея грин-карт: выиграть можно с первого раза – делимся опытом

Не пропустите! Регистрация на участие в лотерее грин-карт стартует 4 октября. Участие в лотерее Green Card — самый быстрый и простой способ иммигрировать в Америку и стать законным жителем США. Конечно, если повезет. В этот раз повезет 55 000 иностранцев — именно столько грин-карт выделил Госдеп для розыгрыша. Регистрация и прием заявок на участие в Лотерее Green Card DV – 2025 продлится чуть больше месяца – с 4 октября до 7 ноября. В это время нужно правильно заполнить и подать анкету (подробная инструкция, как это сделать – тут).

Регистрация будет доступна на официальном сайте Diversity Immigrant Visa Program – dvprogram.state.gov 

Не забудьте сохранить и записать код подтверждения регистрации! Он вам понадобится в мае – чтобы проверить результаты лотереи.

Реклама на Unews

Green Card (Diversity Immigrant Visa Program) – это лотерея, которую ежегодно проводит Госдеп США, чтобы привлечь новых иммигрантов и поддержать многонациональность населения страны.

Русскоязычные страны входят в список государств, граждане которых могут участвовать в лотерее. Даже если вы находитесь в Америке в неиммиграционном статусе – можете смело подавать заявку. Причем, это абсолютно бесплатно.

Насколько реально выиграть? Это же лотерея! Кто-то играет годами или даже десятилетиями (а среди читателей “Рубика” и такие есть), а кому-то везет с первого раза. И чтобы развеять все сомнения скептиков, мы расскажем о личном опыте счастливчика, выигравшего гринку с первого раза — SEO-специалиста и редактора “Рубика” Дмитрия Бурбутя.

Реклама на Unews

Дмитрий вместе с женой иммигрировал из Беларуси в США, выиграв грин-карту по его собственному определению “по приколу”.

“Мы играли в лотерею грин-карт в 2019 году впервые и рассматривали это просто как способ посмотреть США — ну или жить полгода там, полгода в Беларуси. В успех не верили, потому что много наших друзей оставались в пролете много лет. А тут — удача с первого раза. Причем, выиграл я, а жена уже “прицепом”, — рассказывает Дмитрий.

Заполнить анкету несложно самостоятельно. Но важно быть очень внимательным и НЕ ВРАТЬ – предупреждает Дмитрий.

О своем опыте он рассказал тут.

А вот его другу, который очень хотел иммигрировать, повезло меньше.

“Наш друг играл в грин-карт десять лет, но потом отчаялся и добился возможности жить в Канаде (и откуда он с женой потом сбежал в ужасе, встретив там лютую канадскую зиму)”.

Многие русскоязычные играют в лотерею, но параллельно продумывают и находят другие способы иммигрировать в США.

А бывают и такие случаи, когда эта стратегия не работает.

“Нахожусь в США с 2019 года на п/у. В 2021 выиграла в лотерею. Но грин-карту не получила, т.к. офицер не посчитал политическое убежище легальным статусом” — рассказывает иммигрантка Алена Токарчук.

Невыдуманные истории тех, кто выиграл грин-карту, читайте в нашем материале тут.

Если вам повезет и вы выиграете грин-карту (а проверить результаты можно через полгода, в мае 2024), вместе с вами переехать в США смогут члены вашей семьи: муж или жена (даже если брак заключен после выигрыша), а также неженатые дети до 21 года.

Грин-карта дает вам гордое звание законного постоянного жителя и разрешение жить в США на протяжении 10 лет — все права гражданина США, кроме права участия в выборах.

С грин-картой можно:

  • свободно ездить на родину и путешествовать по миру, въезжать в США и выезжать (но с условием, что вы покидаете Америку не дольше, чем на полгода каждый год). Вы можете посещать без визы страны, с которыми у Америки безвизовый режим (недавно 41-й страной безвизовой программы стал Израиль);
  • работать в любой компании в США или открыть свой бизнес;
  • иметь право на американскую пенсию (правда, если хотя бы 10 лет проработали в стране);
  • покупать недвижимость и владеть оружием легально;
  • пользоваться правительственной программой помощи в сфере образования и в разы меньше, чем другие иностранцы, платить за обучение в университетах и колледжах.

Через 5 лет можно подать документы на получение американского гражданства, если вы жили в США большую часть года все это время.

 

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий