“Упал с лестницы и попал в реанимацию с сердечной болезнью” Песков открывает настоящую правду о состоянии здоровья Путина и его двойниках

Начиная с понедельника, 23 октября, несколько российских и международных газет распространили информацию о том, что накануне вечером у Президента России Владимира Путина произошла остановка сердца.

В тот же день эта информация стала распространяться и в социальных сетях, где мнения пользователей разделились на тех, кто уже начал хоронить президента самой большой в мире страны, и тех, кто ставит под сомнение его достоверность, комментируя в некоторых случаях с иронией.

Здоровье Путина уже не в первый раз становится предметом новостей и спекуляций. Раньше эта тема мелькала не так редко, но после февраля 2022 года в СМИ и социальных сетях новости о здоровье Путина были поставлены на поток. Раздувались самые разные слухи. Например о том, что, например, президент сломал копчик, упав с лестницы, или что он страдает болезнью Паркинсона. Для подтверждения этих слухов нередко выдвигались теории о существовании двойников президента России, которые заменяли бы его на публичных мероприятиях в периоды болезни.

Реклама на Unews

Однако все сообщения о предполагаемых физических недугах, включая инфаркт, случившийся в минувшее воскресенье, так и не подтвердились.

Первым источником, сообщившим о якобы имевшем место сердечном приступе, стал Telegram-канал “Генерал СВР”, который в сообщении, опубликованном вечером в воскресенье 22 октября, сообщил, что "сегодня ночью у Путина произошла остановка сердца".

Согласно более подробной версии, переданной тем же каналом на следующий день, президент был обнаружен лежащим на полу в своей спальне дежурными сотрудниками охраны, которые оперативно вызвали врачей, находящихся в резиденции Путина, и сумели привести его в чувство. Состояние президента, согласно различным сообщениям в Telegram, отправленным генералом СВР, стабилизировалось, но он находится в реанимации, и его здоровье по-прежнему находится под угрозой.

Реклама на Unews

Также, по данным "Генерала СВР", в последнее время на официальных мероприятиях, таких как состоявшийся в середине октября визит к председателю КНР Си Цзиньпину, присутствует не Путин, а его двойник. Им, по данным Telegram-канала, управляет группа людей из ближайшего окружения Путина, которые также решают, как поступить с двойником в случае смерти президента.

В различных сообщениях, размещаемых каналом General SVR, насчитывающим более 370 тыс. подписчиков, никогда не уточнялось, откуда поступает информация, и несколько газет приняли эти сообщения за правду, не проверив их подлинность. Этот Telegram-канал часто используется некоторыми СМИ в качестве основного и надежного источника информации о состоянии здоровья Путина. Тем не менее, этот канал скорее следует определять как сатирический, а не реальный новостник.

Согласно американскому новостному сайту Insider и самому названию Telegram-канала, General SVR появился в 2020 году и был создан группой людей, представляющихся бывшими и действующими сотрудниками Службы внешней разведки (СВР) России, имеющими прямой доступ к Путину и его сотрудникам.

Однако российские медиаэксперты, с которыми также связался Insider, опровергли эту информацию и назвали канал ненадежным источником. Журналисты-расследователи New York Times в прошлом предлагали игнорировать любую информацию, поступающую с этого аккаунта.

В этот раз, однако, на очередный фейк с этого канала отреагировали официальные власти России. Поводом стало распространение информации о якобы имеющемся у Владимира Путина сердечном заболевании. "Разговоры о проблемах со здоровьем Владимира Путина - это сказка", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью государственному информационному агентству Ria.ru по поводу сообщений о состоянии здоровья Путина. “С ним все в порядке", - подчеркнул Песков.

В опровержение этих слухов через несколько часов после публикации сообщения российское правительство опубликовало на своем сайте несколько фотографий и видеозаписей Путина, который в понедельник 23 октября вел телефонный разговор с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

 
 
Начиная с понедельника, 23 октября, несколько российских и международных газет распространили информацию о том, что накануне вечером у Президента России Владимира Путина произошла остановка сердца.-3
 

Что касается предполагаемого пародиста, который будет заменять Путина во время официальных визитов, то Дмитрий Песков отметил, что "пародистов в работе не бывает. Эти слухи относятся к категории абсурдной ложной информации, распространяемой СМИ и обсуждаемой с завидным постоянством".

В прошлом Владимир Путин в интервью российскому информационному агентству "Тасс" заявил, что ему предлагали подставных лиц, но он отказался от этого предложения.

Все-таки, как бы Запад хотел свети нашего президента в могилу, Владимир Путин является крепким орешком, на что повлияли годы спорта и правильное питание. Сомневаюсь, что его беспокоят вообще какие-либо серьезные заболевания.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий