Министр народного образования призывает молодежь изучать английский язык

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Он отмечает, что на сегодняшний день молодежь имеет для этого все возможности.

Министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов обратился к родителям и учителям с призывом использовать имеющиеся возможности для изучения языка. Министр написал, что самой большой проблемой при изучении английского языка в молодом возрасте было найти речь оригинального носителя английского языка (native speaker).

Когда находилась одна кассета у знакомых, мы радовались этому и, слушая ее, учились чему-то новому. Несмотря на все эти трудности, мы смогли сдать TOEFL без репетитора и учиться в США,

Реклама на Unews

— сообщает Шерматов.

Он отмечает, что у нынешней молодежи на сегодняшний день достаточно возможностей для изучения языка. Однако, при разговоре с некоторыми старшеклассниками, выясняется, что они недостаточно используют эти возможности. Во время общения со студентами трудно говорить по-английски и также сильно ощущается местный акцент.

Для того, чтобы молодые люди могли изучать английский язык на онлайн-школьных телеканалах, американские партнеры и UNODC представили мультфильмы на английском языке. Их можно свободно изучать, направляя детей к этому после школьных занятий и по выходным, пишет министр.

Реклама на Unews

Кроме того, мы начали с того, что уроки английского языка проводит именно американский учитель. Пока один учитель частично пропускает занятия. В январе в Узбекистан прибудет ряд преподавателей из США, а телевизионные уроки английского языка для всех 1-11 классов будут проводиться носителем языка,

— комментирует он.

Отмечается, что данные уроки будут полезны не только для учеников, но и для учителей, чтобы они смогли улучшить свое произношение. Обучение в университетах, в которых учились местные преподаватели, велось не носителями языка, вследствие чего у учителей преобладает местный акцент.

Семьи, имеющие возможность выхода в интернет, имеют много возможностей. Министерство поощряет молодых людей тратить больше времени на изучение английского языка, «не тратя его впустую».

Например, моя старшая дочь закончила 10-й класс в своей школе и получила 9 из 9 возможных баллов IELTS, слушая серию TED-talks, даже во время домашних дел на летних каникулах,

— приводит в пример Шерматов.

Министерство обращается к родителям и учителям, чтобы те побуждали детей смотреть мультфильмы на английском языке, которые транслируются по телевизионным каналам, а также следить за уроками носителей английского языка американского происхождения в качестве дополнительного занятия. Министр напоминает, что во многих частных школах и подготовительных центрах отсутствуют носители английского языка, поэтому необходимо использовать каждую возможность для усовершенствования знаний. 

В будущем шансы на успех у выпускника школы, владеющего английским языком, будут значительно выше, чем у сверстников, не владеющих им, обращает внимание министерство. Открывается больше возможностей, увеличивается заработок. Также отмечается, что учителя, хорошо владеющие английским языком, получат 30-процентную надбавку из государственного бюджета, а также смогут получать дополнительный доход за счет репетиторства.

В настоящее время тысячи наших молодых людей, благодаря знанию английского языка, живут в Узбекистане с семьей, оказывают различные услуги иностранным компаниям через интернет и зарабатывают на этом лучше, чем услуги, предоставляемые на местном рынке, 

— пишет Шерзод Шерматов.

Напомним, что ранее EF English Proficiency Index 2020 опубликован рейтинг владения английским языком народами из 100 стран, в котором  Узбекистан занял 88 место из 100.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring