Антимонопольный комитет пояснил причины роста цен на потребительские товары в среднем на 15-30%.

В конце сентября произошел резкий скачок цен на некоторые виды потребительских товаров, в частности, яйца, подсолнечное масло и сахар. В Антимонопольном комитете объяснили, почему выросли цены на данные товары. 

 

Реклама на Unews

Цены на подсолнечное масло выросли с 11 500 сумов до 15 000 сумов (рост 30%)

 

В Комитете отметили, что на сегодняшний день в стране действует более 40 предприятий по производству подсолнечного масла. При этом за 9 месяцев текущего года было импортировано 177 тыс. тонн подсолнечного масла, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реклама на Unews

 

В России, которая является одним из основных производителей подсолнечника и на которую приходится основная часть импорта в республику, снизился урожай подсолнечника. Если в 2019 году было выращено 15,3 млн тонн, то в 2020 году ожидается около 13,5 млн тонн. Это, в свою очередь, отразилось на ценах на продукт. В августе на российском рынке цена за 1 тонну подсолнечного масла составляла $750-800, на прошлой неделе – $985-1050.

 

Кроме того, на формирование цен на продукцию повлияло рассмотрение вопроса об ограничении экспорта продукции на 4 года из-за отсутствия подсолнечника для отечественных производителей на внутреннем рынке России.

 

Цены на яйца выросли с 1 000 сумов до 1 300 сумов (рост 30%)

 

Одной из причин повышения цен на яйца стало введение с 1 октября налога на добавленную стоимость на ввозимые корма для птицы и кормовые добавки, ветеринарные препараты.

 

Также с начала года повысились цены (в среднем на 10%) на сырую пшеницу, соевый шрот и кукурузу, что является основной частью кормовой базы для птиц. Рост обменного курса на 8,5% с начала года также способствовал росту цен на импортный подсолнечный и соевый шрот и другие пищевые добавки.

 

Кроме того, в июне-июле этого года на более чем 14 крупных птицефабриках было выращено 1,8 млн цыплят, и замена кур на цыплят привела к резкому спаду производства. 

Цены на сахар выросли с 6 000 сумов до 7 000 сумов (рост 15%)

Сегодня в стране производством сахара занимаются 2 предприятия с годовой производственной мощностью 690 тыс. тонн в основном с использованием импортного сахара-сырца. Вместе с тем сахарную продукцию регулярно импортируют более 100 юридических лиц. В частности, за девять месяцев текущего года было импортировано 288 тыс. тонн сахара. 

Также рост цен на сахар был вызван ростом цен на импортный сахар в среднем на 34%. В начале августа цена за 1 кг в среднем составляла 29 рублей ($0,37), сегодня – 39 рублей ($0,5). 

Кроме того, ожидается низкий урожай сахарной свеклы из-за неблагоприятных погодных условий в странах, где она выращивается. 

В Комитете отметили, что на сегодняшний день ООО «Хорезм Шакар» и ООО «Ангрен Шакар» имеют запасы готового сахара в объеме 40 000 тонн, которые регулярно торгуются на бирже. В августе текущего года оптовая цена на сахар отечественного производства в среднем составляла 5 840 сумов, сейчас – 6 585 сумов.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


1 ta fikr

Fikr qoldiring
  1. 06-10-2020 Надежда

    "Правильно, мясо много едите, сахар- диабет, масло-холестерин" да здраствуют грядки, скоро будим траву есть.

    Javob yozish

Fikr qoldiring

Barcha sharhlarni ko'rish