❗️Узбекистан — первая страна в ЦА, начавшая производство собственной тест-системы для определения COVID-19

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Глава Мининноваций Иброхим Абдурахмонов и директор Центра передовых технологий Шахло Турдикулова рассказали UzNews.uz об отечественной тест-системе для определения коронавируса и о планах по разработке вакцины.

В рамках визита президента в новое здание Министерства инноваций, которое было возведено в Алмазарском районе столицы, корреспондент UzNews.uz провел беседу с главой Мининноваций Иброхимом Абдурахмоновым и узнал подробности об отечественных тестах для определения коронавируса.

Реклама на Unews

«Во время пандемии мы разработали 50 000 тестов для определения коронавируса в Центре передовых технологий и продали в нашу СЭС. В месяц мы можем производить до 100 тысяч тестов. Если тест из-за рубежа стоит 16-17 долларов США, то произведенный в нашей стране тест стоит в два раза дешевле — 8 долларов США. Тест, который мы разработали, может обнаружить до 20 типов коронавируса», - отметил Иброхим Абдурахмонов.

Он также сообщил, что если будет спрос на мировом рынке, то в дальнейшем будет возможность экспортировать отечественные тесты для определения COVID-19.

Реклама на Unews

 

Глава министерства также рассказал о возможностях Узбекистана по разработке вакцины от коронавируса.

 

«Даже если завтра придумают вакцину, то не факт, что мы её сразу получим. Даже если она будет доступна для нас, то появится вопрос, какой тип вакцины нам нужен, произведенный в Китае или в Европе? Так как существуют различные штаммы коронавируса. Какой именно у нас в стране еще не известно. Конечно, у нас пока нет возможности создать вакцину, у нас даже нет необходимых лабораторий. Но президент нам дал поручение, разработать «дорожную карту» и определить четкое стратегическое направление по данному вопросу. 

 

Для этих целей Всемирный банк согласился выделить нам льготный кредит в размере 50 млн долларов США. Эти средства будут также направлены на модернизацию материально-технической базы института Вирусологии и строительства современных лабораторий для разработки вакцины от коронавируса, а также других возможных инфекций, которые могут появиться в ближайшем будущем», - заявил он.

 

 

Об отечественных тест-системах рассказала также Шахло Турдикулова - директор Центра передовых технологий при Миинноваций, где была разработанная данная система.

«Тест-система выявляет вирус методом ПЦР-анализа. По данным ВОЗ, это единственный метод для обнаружения коронавирусной инфекции. Мы зарегистрировали систему в Фармкомитете. В Центре передовых технологий при Мининноваций имеется производственный участок, там мы выпустили 50 тыс. тестов. Они уже переданы в Минздрав и используются в лабораториях СЭС. Система проверена на больных, которые лечатся в институте Вирусологии, а также проверена в различных лабораториях до того, как мы начали их выпускать», - отметила Шахло Турдикулова.

По словам директора Центра, в данный момент проводится регистрация тест-системы в ВОЗ.  

«Узбекистан – первая страна в Центральной Азии, которая разработала и наладила выпуск тест-систем. Среди всех соседних государств мы первые начали производить», - заявила она.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring