Ученые создали побеждающее коронавирус антитело

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Европейским ученым удалось создать антитело, которое способно победить коронавирус в лабораторных условиях. Это важный шаг в поисках лекарства от заболевания и попытках остановить распространение эпидемии, пишет Forbes.

Ученые создали моноклональное антитело, которое смогло в лабораторных условиях победить коронавирус. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном рецензируемом журнале Nature Communications. 

Исследование проводилось в Утрехтском университете учеными из Нидерландов и Германии под руководством профессора Беренда-Яна Боша. Моноклональные антитела - созданные в лаборатории белки, подобные тем, что вырабатывают иммунные клетки человека. Они узнают конкретный участок патогена и воздействуют именно на него. 

Реклама на Unews

Хотя новое открытие пока нельзя применять в разработке лекарств, так как сначала антитело нужно тестировать на животных и людях, разработка может помочь предотвратить заражение или лечить инфицированных COVID-19 и связанные с коронавирусом болезни в будущем, отмечает Bloomberg.

Антитело, известное как 47D11, воздействует на остроконечный белок в форме короны, с помощью которого вирус SARS-CoV-2 и проникает в клетки человека. По ходу исследования антитело 47D11 победило не только COVID-19, но и его «двоюродного брата» – вирус, вызывающий острый респираторный синдром (SARS), у которого также есть подобные белковые шипы.

Ученые использовали генетически модифицированных мышей для выработки различных антител к остроконечному белку COVID-19, и в результате после скрининга выяснилось, что антитело 47D11 проявляет нейтрализующую активность. Затем исследователи переформатировали это антитело так, чтобы создать его версию для человека.

Реклама на Unews

Потребуются дополнительные исследования, чтобы узнать, подтвердятся ли результаты во время клинических испытаний, и как именно антитело поражает вирус, отмечают авторы исследования.

Моноклональные антитела уже успешно применяются в лечении рака – их в своих препаратах используют такие фармацевтические гиганты как Merck & Co. и Roche Holding AG.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring