SpaceX Илона Маска доставит на МКС астронавтов

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Это историческое событие.

Компания SpaceX Илона Маска 28 мая отправит корабль Crew Dragon на МКС с американскими астронавтами. В случае, если запуск пройдет успешно, это станет первым за последние девять лет полетом к МКС корабля с астронавтами, сделанного не российскими инженерами.

Запуск корабля Crew Dragon с астронавтами на ракете-носителе Falcon 9 Block 5 с территории Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде запланирован на 01:33 по ташкентскому времени, SpaceX обещают вести прямую трансляцию. 

Реклама на Unews

Первая ступень ракеты после выполнения основной задачи должна будет сесть на баржу Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще люблю тебя») в Атлантическом океане.

Экипаж корабля Crew Dragon состоит из двух опытных астронавтов НАСА, имеющих за плечами по два космических полета — капитана Дугласа Херли, бывшего пилота шаттла, и полетного специалиста Роберта Бенкена, который является командиром по совместным операциям с МКС.

Реклама на Unews

При этом во время обычных полетов таких должностей не будет — они созданы только на время этого тестового пилотируемого полета. Планируется, что Херли будет отвечать за участок автономного полета Crew Dragon, а Бенкен — контролировать автоматическую стыковку и расстыковку с МКС.

Полет Crew Dragon продлится около суток. 29 мая корабль должен в автоматически причалить к  стыковочному адаптеру на узловом модуле Harmony («Гармония») американского сегмента МКС. При этом испытания будут проводиться не только на новом корабле, но и инновационном для США принципе автоматической стыковке.

На космической станции Дуглас Херли и Роберт Бенкен присоединятся к основной экспедиции МКС-63 в составе командира Кристофера Кэссиди (США) и бортинженеров Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера (Россия).

На МКС экипаж корабля проведет от 30 до 119 суток — окончательное решение НАСА примет только после стыковки. Завершив миссию на МКС и забрав возвращаемые грузы, Дуглас Херли и Роберт Бенкен вернутся на Землю, приводнившись с помощью парашютов в Атлантическом океане — рядом с Флоридой, где их подберет спасательное судно Go Navigator.

На случай, если полет будет признан неудачным, НАСА заключила контракт с Роскосмосом на полет американского астронавта на российском корабле «Союз МС-17» в октябре 2020 года. Стоимость контакта составляет около $90 млн.

 Посмотреть изображение в Твиттере

 Важной деталью этого полета является то, что последние девять лет на МКС космонавтов доставляет только Роскосмос на российских кораблях, а полет людей на Crew Dragon может привести к тому, что на рынке этих запусков появится новый лидер.

Недавно эксперты НАСА опубликовали данные о том, что за последние 13 лет Роскосмос — когда стал монополистом запуска кораблей к МКС — поднял стоимость доставки американских астронавтов в четыре раза до $86 млн за человека. Всего Роскосмос отправляет «Союзы» на орбиту раз в полгода, несмотря на повышенный спрос со стороны американского и европейского агентств.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring