Сообщено, какой категории девушек будет выделен дополнительный грант при поступлении в вузы

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Согласно постановлению правительства, в рамках показателей дополнительного приёма в вузы на основе государственного гранта было утверждено положение о порядке выдачи рекомендации девушкам для участия в конкурсе, и организации приёма их на учёбу.

На основании положения, такие рекомендации выдаются следующей категории девушек:

·       девушкам из малообеспеченных семей;

Реклама на Unews

·       девушкам из неполных семей, то есть без отца или без матери;

·       дочерям матерей (отцов)-одиночек, воспитывающих двух и более детей до 14 лет, проживающих отдельно от других родственников;

·       девушкам из семей без собственного жилья, проживающим на съёмной квартире;

Реклама на Unews

·       девушкам, один из родителей которых, или оба являются безработными и стоят на учёте в центрах поддержки занятости населения в качестве лица, ищущего работу;

·       девушкам из семей, где есть дети с инвалидностью;

·       девушкам из районов со средним показателем охвата девушек высшим образованием в два или более раз ниже республиканского уровня, а также из семей, проживающих в отдалённых и труднодоступных регионах (с условием работы в своём регионе в течение 3 лет).

Отмечалось, что в феврале каждого года будет создана рабочая группа по выдаче девушкам рекомендаций.

Документы девушек, обратившихся в целях получения рекомендации в районные (городские) отделы поддержки махалли и семьи, будут предоставлены в министерство поддержки махалли и семьи Республики Каракалпакстан, управления поддержки махалли и семьи областей и города Ташкента, до 10 мая каждого года.

Составленный рабочей группой список девушек, рекомендованных для участия в конкурсе по дополнительным показателям приёма, будет предоставлен в Государственный центр тестирования до 15 июня, а также опубликован на официальном сайте Министерства поддержки махалли и семьи.

Рекомендация выдаётся девушкам, желающим получить высшее образование, на срок не более трёх лет.

В рамках показателей дополнительного 4-х процентного приёма на основе государственного гранта, рекомендация даёт право участия в конкурсе только по первому направлению образования, выбранному абитуриентом при регистрации, и не применяется при участии в конкурсе для получения второго и последующего высшего образования.

Для участия в конкурсе на основе дополнительной квоты, девушки, кроме рекомендации, должны иметь документ об общем среднем образовании (11 классов) или об окончании учреждения среднего специального, профессионального образования.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring