С 1 ноября частично отменяются льготы по двум налогам

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Президент подписал документ, направленный на дальнейшее повышение эффективности использования земельных ресурсов и объектов госсобственности.

Как передает Norma, с 1 ноября 2020 года отменяются предусмотренные Налоговым кодексом льготы:

а) по земельному налогу в отношении земельных участков, занятых:

Реклама на Unews

- местами оздоровления и отдыха, в частности домами отдыха;

- местами массового отдыха населения и туризма, если они выделены для предпринимательской деятельности;

- санаторно-курортными объектами, если они расположены в туристских зонах;

Реклама на Unews

б) по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для оказания санаторно-курортных услуг, если они расположены в туристских зонах.

Соответственно, с 1 ноября порядок применения повышенных ставок земельного налога в отношении неиспользуемых площадей распространяется также на вышеперечисленные земельные участки. Механизм применения повышенных налоговых ставок в отношении неиспользуемых оздоровительных и рекреационных площадей должен быть разработан в ближайшие 2 месяца.

Напомним, на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года приостановлен порядок применения повышенных ставок налога на имущество и земельного налога в отношении неиспользуемых производственных площадей, сооружений нежилого назначения, в том числе выявленных до 1 апреля, а также начисления пени и принятия мер принудительного взыскания задолженности, возникшей в результате применения повышенных ставок по указанным налогам. Эта норма применяется при условии, что субъект вынужденно приостановил свою деятельность в связи с ограничительными мерами, введенными для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Жокаргы Кенес и областные Кенгаши народных депутатов уполномочили применять сниженные ставки налога на имущество и земельного налога в отношении земель, занятых отдельными санаторно-курортными объектами в туристских зонах, либо освобождать от их уплаты.

Ведомственные дома отдыха, пансионаты, санатории и другие объекты, связанные с отдыхом и оздоровлением населения (кроме детских лагерей отдыха), принадлежащие бюджетным организациям и госпредприятиям, а также юрлицам с госдолей 50% и более и их структурным подразделениям, поэтапно реализуют частному сектору:

- до 1 сентября 2020 года Кабинет Министров должен внести свои предложения по объектам, расположенным в Бостанлыкском районе Ташкентской области;

- в 3-месячный срок Минэкономразвития и сокращения бедности совместно с Агентством по управлению госактивами – по объектам, расположенным в других регионах страны. 

При подготовке проекта госбюджета на 2021 год Минфин должен предусмотреть возможность установления органами местной власти повышенной до 3-кратного размера ставки земельного налога в отношении отдельных земельных участков, в том числе находящихся в пользовании физлиц площадью более 1 га, расположенных в туристских зонах республики.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring