Расул Кушербаев заявил, что UzAuto Motors не выплатил трехпроцентный сбор за этот год

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Депутат предложил направить эти деньги в систему образования, нежели давать льготы автопроизводителю.

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев в своем Telegram-канале раскритиковал неуплату автопроизводителем «Узавтосаноат» установленные пошлины на покупку новых автомобилей за этот год.

По словам депутата, предоставляемые UzAuto Motors из госбюджета льготы целесообразно направить в систему образования.

Из 10 008 школ по республике 1 752 нуждаются в капитальном ремонте, а в 1 228 школах уровень посещения учеников превышает 1,8 коэффициента. В то время, как стоит вопрос решения за счет госбюджета таких жизненно важных для развития государства проблем, наш избалованный, монополист полупроизводитель и полуторговец UzAuto Motors на протяжении девяти месяцев этого года «на основе льгот» не уплачивал сборы на сумму 582,6 млрд сумов. Кроме того, он также в следующем году может сохранить льготу по неуплате 3% сбора, – заявил Расул Кушербаев.

Реклама на Unews

 

Напомним, в июле Расул Кушербаев вместе с депутатами Дониёрoм Ганиевым, Нодиром Жумаевым направили парламентский запрос председателю Антимонопольного комитета Нажмиддинходже Шарипову. Запрос предусматривал получение информации о соблюдении компанией UzAuto Motors закона «О конкуренции».

После чего, АМК отреагировало на запрос депутатов и возбудило дело против UzAuto Motors. Вскоре 4 августа комитет провел видеоконференцию с участием представителей автокомпании, где рассказали о ряде нарушений. 

Реклама на Unews

В частности АМК подтвердило, что у UzAuto Motors было выявлено необоснованное увеличение стоимости на автомобили от 3 до 19 млн сумов. В связи с этим автокомпании было поручено отменить необоснованное завышение цен, а также сделать перерасчет клиентам, купившим автомобили с марта.

16 октября в Ташкентском городском суде по административным делам состоялось уже третье по счету заседание дела по иску UzAutoMotors в отношении решения Специальной комиссии Антимонопольного комитета. 

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


1 ta fikr

Fikr qoldiring
  1. 20-11-2020 Ирина

    Приветствую. Я специалист по размещению публикаций на разнообразных вэб-ресурсах. Я хотела бы вам предложить взаимовыгодное партнерство. До того как сделать первые шаги, я для вас подготовила опросник, который поможет детализовать разнообразные подробности сотрудничества: https://forms.gle/HvhoZxeE7UWoUfR17 Опросник не долгий, занимает не свыше 3 мин. Личные отклики помогут форсировать наше с вами сотрудничество да и уточнить абсолютно всю информацию. Предварительно большое спасибо за заполнение опросника, и конечно не сомневаюсь на продуктивную совместную работу. Если у вас есть разные неясные моменты по поводу опросника либо чего-то другого, не стесняйтесь установить связь со мной по адресу mypartner@hellopartners.ru С уважением!

    Javob yozish

Fikr qoldiring

Barcha sharhlarni ko'rish