Президент порекомендовал называть школы именами узбекских актеров

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

О предложении Шавката Мирзиеева сообщает заместитель премьер-министра.

Азиз Абдухакимов, председатель Государственного комитета по развитию туризма   на открытии киноконференции «Кинематограф Узбекистана: Прошлое, настоящее, будущее» сообщает, что Шавкат Мирзиеев предлагает называть школы в каждом регионе именами знаменитых узбекских актеров.

«Современное узбекское киноискусство может гордиться своими талантливыми творческими людьми, талантливыми фильмами. В последнее время кинематографу уделяется огромное внимание со стороны государства», 

Реклама на Unews

– сообщил заместитель премьер-министра.  

Азиз Абдухакимов также отметил, что в период пандемии, мы продолжаем запускать исторические фильмы, происходит реставрация старейшей киностудии в Центральной Азии – студии «Узбекфильм», разрабатываются новые законы, которые будут облегчать процесс кинопроизводства и другие проекты, позволяющие усовершенствовать узбекское кино.

Для того, чтобы увековечить в памяти деятелей народного кино, Шавкат Мирзиеев предложил назвать общеобразовательные школы в каждом регионе именами актеров и актрис, например, Раззок Хамроев, Шукур Бурханов, Наби Рахимов, Хамза Умаров, Лутфихоним Саримсокова. 

Реклама на Unews

«Узбекистан – страна удивительно разнообразная и богатая на исторические и архитектурные памятники, ландшафтные локации, что благотворно влияет на международное сотрудничество в области кинопроизводства. И это не только может повысить имидж страны, но и привлечь финансовые инвестиции и сыграть большую роль в развитии региональной экономики», 

– подчеркивает Абдухакимов.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring