Президент подписал указ о внедрении ID-карт вместо биометрических паспортов

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

ID-карты начнут выдаваться с 2021 года вместо биометрического паспорта гражданина образца 2011 года.

Начиная с 2021 года внедряется система оформления и выдачи идентификационных ID-карт вместо биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года, следует из указа президента.

ID-карта будет содержать биографические данные владельца, цифровую фотографию, опечатки пальцев и сертификат ключа электронной цифровой подписи (по достижению 16-летнего возраста). При этом данные о национальности владельца вносятся в чип идентификационной карты без указания на бланке ID-карты.

Реклама на Unews

Граждане Узбекистана смогут обращаться, по своему усмотрению, в любые подразделения миграции и оформления гражданства органов внутренних дел для получения и замены идентификационных ID-карт.

Отмечается, что граждане за несвоевременное обращение за получением или обменом, приведение в непригодное состояние либо утерю своей ID-карты не будут привлекаться к административной ответственности.

Согласно документу, оформление ID-картк дня после принятия определенных документов. Размер госпошлины за оформление и выдачу ID-карт составит 89% от 1 БРВ.

Реклама на Unews

С 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года оформление ID-карт будет осуществляться в добровольном порядке по достижении 16-летнего возраста, а также по другим причинам, предусмотренным законодательством. С 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года в обязательном порядке.

Биометрический паспорт гражданина Узбекистана образца 2011 года будет считаться недействительным с 1 января 2031 года.

Сроки выдачи ID-карт:

• для новорожденного ребенка до одного года — сроком на 2 года (на усмотрение родителей, опекунов);

• лицам в возрасте от 1 года до 16 лет — сроком на 5 лет (по усмотрению родителей, опекунов, попечителей);

• с 16 лет — сроком на 10 лет (для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Узбекистана и лиц без гражданства с 16 лет до 60 лет — сроком на 5 лет).

«Для оформления и получения ID-карты необходимо предоставить такие же документы как для получения гражданского паспорта, вида на жительство, в том числе и для иностранного гражданина, а также свидетельства о рождении. Заявление на получение идентификационной карты можно подать как лично, так и онлайн», говорится в сюжете телеканала «Узбекистан 24».

 

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring