Президент подписал указ о поддержке текстильной и швейно-трикотажной промышленности

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Документ предусматривает освобождение от уплаты таможенных пошлин, создание новых рабочих мест, заключение перспективных экспортных контрактов.

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О неотложных мерах по поддержке текстильной и швейно-трикотажной промышленности» в целях смягчения негативного влияния мирового экономического кризиса в связи с пандемией коронавируса на развитие данной отрасли. 

Определение цены и проведение расчетов

Реклама на Unews

Стартовая цена хлопкового волокна отечественного производства базового качества определяется продавцом исходя из значения котировки фьючерса Нью-Йоркской товарной биржи на ближайший месяц поставки.

Срок, в течение которого проводятся окончательные расчеты за хлопковое волокно, реализованное за национальную валюту до 1 апреля 2020 года, продлевается с 90 до 150 дней.

Освобождение от уплаты таможенных пошлин и упрощенный порядок возмещения НДС 

Реклама на Unews

До 1 января 2022 года от уплаты таможенных пошлин освобождается 64 наименования импортируемого сырья и материалов. 

С 1 мая по 31 декабря 2020 года действует упрощенный порядок возмещения налога на добавленную стоимость. Сумма НДС, подлежащая уплате (уплаченная) по фактически полученным товарам (услугам), использованным для экспортируемых текстильных и швейно-трикотажных товаров (услуг), за исключением пряжи и волокна, принимается к зачету вне зависимости от суммы валютной выручки, поступившей на счета предприятия текстильной и швейно-трикотажной промышленности, и подлежит возврату на основании заявления экспортера.

Данный порядок распространяется на предприятия текстильной и швейно-трикотажной промышленности при условии осуществления ими экспорта товаров в течение последних 12 месяцев, а также отсутствия у них просроченной дебиторской задолженности по экспортированным товарам в размере более 10 тысяч долларов США.

Заключение новых экспортных контрактов 

Министерству инвестиций и внешней торговли и Ассоциации «Узтекстильпром» поручено провести детальное изучение экспортных контрактов на поставку текстильной и швейно-трикотажной продукции в условиях глобальных карантинных ограничений и оказать всестороннее содействие в заключении новых экспортных контрактов взамен бесперспективных, в первую очередь с партнерами из стран, смягчающих карантинные меры. 

Также поручено провести переговоры с представителями мировых брендов, специализирующихся на готовой экспортоориентированной швейно-трикотажной продукции, с целью создания их производств в Узбекистане и формирования крупных заказов на пошив готовой продукции.

До 1 сентября 2020 года Кабмин должен утвердить инвестиционные проекты по созданию, в том числе размещению на территории крупных региональных текстильно-швейных кластеров, производств по выпуску готовой швейно-трикотажной продукции и полуфабрикатов, востребованных на внешних рынках, с высокой добавленной стоимостью и привлечением мировых брендов на 2021–2025 годы.

При этом каждое новое швейно-трикотажное производство должно быть ориентировано, как правило, на реализацию продукции известных международных брендов и создание не менее тысячи рабочих мест.

Таможенные сборы при экспорте пряжи 

При вывозе хлопчатобумажной пряжи и трикотажного полотна через таможенную границу взимается сбор за каждый килограмм в размере:

•  $0,01 с 1 января 2021 года;
•  $0,05 с 1 января 2022 года;
•  $0,1 с 1 января 2023 года;
•  $0,2 с 1 января 2025 года.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring