«К сожалению, это очень высокий показатель». Заместитель министра финансов о государственных закупках

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Заместитель министерства финансов Одил Исаков сообщил о государственных закупках, произведенных в текущем году. Государственные закупки, осуществлённые по прямым договорам, составляют 37 процентов. Заместитель министерства финансов охарактеризовал это как тревожное обстоятельство.

На межведомственном заседании по вопросам коррупции, состоявшемся 7 ноября, заместитель министра финансов Одил Исаков остановился на вопросе государственных закупок. Он подчеркнул, что эта тема является одной из наиболее актуальных.

По статистическим данным за 9 месяцев 2020 года, осуществлены государственные закупки на 85 трлн сумов. В частности, бюджетными заказчиками – на 33 трлн, корпоративными заказчиками – на 35,5 трлн, хозяйственными обществами и предприятиями стратегической значимости – на 17,4 трлн сумов.

Заместитель министра финансов Одил Исаков сообщил, что государственные закупки, осуществлённые по прямым договорам, составляют 37 процентов.

Реклама на Unews

«К сожалению, это очень высокий показатель. Нам нужно больше работать в этом направлении. Сейчас законопроект «О государственных закупках» направлен в Законодательную палату Олий Мажлиса, он рассматривается фракциями Олий Мажлиса» - говорит он.

Директор агентства по борьбе с коррупцией Акмал Бурханов отметил, что в системе государственных закупок нарушаются требования законодательства, но за это не предусмотрена соответствующая ответственность. В связи с этим, в парламент внесен проект закона в новой редакции, и ожидается, что он будет принят депутатами. Ответственный сотрудник министерства юстиции сообщил Kun.uz об изменениях и дополнениях в законопроекте.

Ранее была распространена  информация о государственных закупках на 3 млрд сумов, осуществлённых хокимиятом и органами управления Сурхандарьинской областиВ частности, несмотря на то, что Министерство финансов дало разрешение на покупку служебного автомобиля марки Nexia-3, в государственном налоговом управлении Сурхандарьинской области приобрели автомобиль Equinox за 349 млн сумов. Даже в период пандемии часто имели место случаи приобретения дорогостоящих автомобилей хокимиятами и бюджетными организациями.

Реклама на Unews

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring