ЕС удвоил взнос в COVAX до 1 миллиарда евро для обеспечения вакцинами страны с низким и средним уровнем доходов

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Европейский Союз объявил о выделении дополнительных 500 миллионов евро для Фонда COVAX, что удвоило его вклад на сегодняшний день в глобальную инициативу, которая возглавляет усилия по обеспечению справедливого и равноправного доступа к безопасным и эффективным вакцинам против COVID-19 в странах с низким и средним уровнем дохода.

Это новое обещание приближает к достижению цели COVAX по доставке 1,3 миллиарда доз для 92 стран с низким и средним уровнем дохода к концу 2021 года. Team Europe является одним из основных спонсоров COVAX с более чем 2,2 миллиарда евро, в том числе обещанными сегодня Германией дополнительно 900 миллионами евро.

Объявляя о новом вкладе на виртуальной встрече лидеров G7, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: «В прошлом году в рамках нашего глобального реагирования на коронавирус мы взяли на себя обязательство обеспечить всеобщий доступ к вакцинам повсюду на Земле для всем, кому они понадобятся. COVAX лучше всех может помочь нам в достижении этой цели. Вот почему мы решили удвоить вклад Европейской комиссии в COVAX до 1 миллиарда евро. С помощью этого нового финансового стимула мы хотим обеспечить доставку вакцин в страны с низким и средним уровнем доходов в ближайшее время. Потому что мы будем в безопасности, только если будет в безопасности весь мир».

Реклама на Unews

Ютта Урпилайнен, комиссар по международному партнерству, добавила: «Мы участвуем в гонке против вируса, и COVAX — наша лучшая надежда на то, что все наши партнеры в Африке и других странах будут иметь доступ к безопасным и эффективным вакцинам против COVID-19. ЕС возглавляет усилия на международных форумах, таких как G20 и G7, чтобы гарантировать, что все вместе мы гарантируем, что вакцины COVID-19 станут глобальным общественным благом. Вот почему сегодня мы удваиваем нашу поддержку COVAX».

Стелла Кириакидес, комиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, подчеркнула: «Гуманизм и солидарность — важнейшие ценности для Европы. Эти ценности были нашим компасом с самого начала пандемии.

ЕС инвестировал около 3 миллиардов евро для предварительного финансирования производства безопасных и эффективных вакцин, которые принесут пользу не только ЕС, но и гражданам во всем мире. Вакцины, произведенные в Европе, теперь распространяются по всему миру, и мы, как европейская команда, работаем над тем, чтобы делиться дозами, полученными в рамках наших предварительных соглашений о закупках, предпочтительно через COVAX, с Западными Балканами, соседними странами и Африкой, принося пользу, прежде всего, работникам здравоохранения и гуманитарным потребностям».

Реклама на Unews

Объявленный сегодня взнос состоит из нового гранта ЕС в размере 300 миллионов евро и 200 миллионов евро в виде гарантий Европейского фонда устойчивого развития плюс (EFSD +), которые поддержат кредит Европейского инвестиционного банка. Это требует принятия Инструмента соседства, развития и международного сотрудничества (NDICI) Советом и Европейским парламентом. Заем ЕИБ, гарантированный EFSD +, подлежит утверждению Советом директоров ЕИБ. Эти средства дополнят предыдущий грант в размере 100 миллионов евро и 400 миллионов евро гарантий из бюджета ЕС.

На сегодняшний день в программе COVAX участвует в общей сложности 191 страна, 92 из которых являются странами с низким и средним уровнем дохода, имеющими право на получение доступа к вакцинам против COVID-19 через Gavi COVAX Advance Market Commitment (AMC — Инициатива по повышению рыночных обязательств). Большинство из них находится в Африке. Посредством этих вкладов Комиссия и его партнеры обеспечат варианты покупки будущих вакцин против COVID-19 для всех участников Фонда.

Вакцины будут закупаться и доставляться в страны Отделом снабжения ЮНИСЕФ и Оборотным фондом ПАОЗ для доступа к вакцинам. Быстрое появление безопасных и эффективных вакцин против COVID-19 показало, что многосторонний подход и многостороннее партнерство работают для решения самых насущных проблем нашего времени.

Краткая информация

COVAX — это основной компонент доступа к вакцинам COVID-19 (ACT), инструмент глобального сотрудничества, направленного на ускорение разработки, производства и обеспечения равного доступа к тестам, лечению и вакцинам COVID-19.

Центр COVAX планирует закупить 2 миллиарда доз к концу 2021 года, в том числе не менее 1,3 миллиарда доз для стран с низким и средним уровнем доходов. Это поможет разработать диверсифицированный портфель вакцин, согласованный с разными поставщиками и охватывающий различные научные технологии, сроки поставки и цены. Фонд COVAX  — это механизм разделения рисков: он снижает риск для производителей, которые инвестируют, не будучи уверенными в будущем спросе, и снижает риск того, что страны не смогут обеспечить доступ к жизнеспособной вакцине.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring