Центральный банк второй раз подряд снизит основную ставку

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Последний раз ЦБ изменил ставку рефинансирования 14 апреля.

Заместитель премьер-министра — министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров заявил, что президент Узбекистана поставил задачу увеличить ВВП на 2% и больше. Об этом он сказал в интервью «Ахборот 24».

В нынешней ситуации наблюдается финансовая и бюджетная стабильность.

Реклама на Unews

Поскольку президент сам контролирует стабильность бюджета и снижение доходов, сегодня все бюджетные обязательства выполняются как перед населением, так и перед организациями, — сказал Джамшид Кучкаров.

По его словам, рост промышленности будет установлен на уровне 3,5 процента. Это будет обеспечено путем востановления предприятий, которые приостановили работу из-за карантина, также они будут обеспечены оборотными средствами, и в ближайшие дни ЦБ снизит основную ставку.

В ближайшие дни совет Центрального банка примет решение. Президент одобрил предложение Центрального банка. Мы увидим небольшое снижение процентных ставок, — сказал Кучкаров.

Реклама на Unews

Отмечается, такие факторы позволят нарастить промышленность на 3,5%. Следующее заседание Центробанка намечено на 11 июня. 

В последний раз базовая ставка в Узбекистане была установлена 14 апреля на уровне 15% годовых.‌‌ Данное решение было прокомментировано регулятором.

Изменение ставки было принято с учетом пересмотра прогноза инфляции в сторону понижения на фоне замедления экономической активности в условиях снижения внешнего и внутреннего спроса.

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring