Бюджет Узбекистана в первом квартале не пострадал из-за расходов в связи с пандемией

Kechirasiz, ushbu maqolaning o'zbekcha talqini yo'q! Asosiy sahifaga o'ting

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрели отчет об исполнении государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов Узбекистана в первом квартале 2020 года.

По итогам отчетного периода рост валового внутреннего валового продукта составил 4,1%. При этом доля промышленности равна 1,2%, услуг – 1,5%, сферы сельского, лесного и рыбного хозяйства – 0,5%, строительства – 0,4%.

В первом квартале 2020 года доходы государственного бюджета составили 28,5 трлн сумов (+23,6%), а расходы – 27,7 трлн сумов (+14,6%). Бюджет выполнен с профицитом 0,8% к ВВП. 

Реклама на Unews

Как сообщили в пресс-службе нижней палаты, для смягчения последствий пандемии коронавируса и глобальных кризисных явлений на отрасли экономики за счет средств Антикризисного фонда выделено 344 млрд сумов. Также в отчетном периоде на расходы экономики направлено 2,7 трлн сумов, на расходы по финансированию инвестиций – 1,9 трлн. сумов.

«Государственный бюджет полностью профинансировал предусмотренные расходы и карантинные ограничения, введенные со второй половины марта из-за пандемии коронавируса, не оказали существенного влияния на показатели первого квартала 2020 года. Доходы за первый квартал были выплачены в основном за счет оборотных средств по итогам 4-го квартала 2019 года и за январь-февраль месяцы текущего года», – сообщили в Минфине.

Из-за пандемии коронавируса практически во всех странах мира наблюдается замедление международной интеграции. Это стало причиной того, что внешнеторговый оборот Узбекистана составил 8,1 млрд долларов или снизился на 10,2% (924 млн долларов) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Реклама на Unews

Eng qaynoq xabarlar bilan TELEGRAM kanalda birinchilarda xabardor bo'ling.


Fikr qoldiring