В Узбекистане ученые разработали диагностический набор для выделения РНК COVID-19

Ученые Академии наук Узбекистана разработали диагностический набор для выделения РНК коронавируса.

Напомним, что ВОЗ предложила метод ПЦР в качестве стандарта для диагностики COVID-19. Известно, что для проведения анализа ПЦР сначала необходимо выделить РНК коронавируса COVID-19.

Как сообщили в пресс-службе Академии наук, после первого обнаружения вируса SARS-CoV-2 в Узбекистане 15 марта сотрудники Института химии растительных веществ начали разработку диагностического набора для выделения РНК COVID-2019.

Реклама на Unews

Клинические испытания данного набора показали, что разработанный набор для выделения РНК вируса SARS-CoV-2 обладает аналогичной чувствительностью и специфичностью по сравнению с наборами, производимыми в мире, но обладает такими преимуществами, как удобство в использовании, быстрота проведения анализа (1 час) и низкая стоимость (дешевле минимум на 30%).

Диагностический набор был зарегистрирован под названием «ЭНКОР» в государственном унитарном предприятии «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» при Министерстве здравоохранения и получил разрешение на серийное производство.

Также с помощью данного набора можно выделить РНК/ДНК вирусов гепатита В, гепатита С и ВИЧ.

Реклама на Unews

«Разработанные в Институте химии растительных веществ Академии наук диагностические наборы позволят заменить дорогие импортные аналоги, используемые в настоящее время в Узбекистане. Институт имеет возможность произвести вышеуказанные наборы, на основе заказа Министерства здравоохранения», - отметили в пресс-службе.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий