В Узбекистане появится "умная вода" — как это отразится на хозяйствах

Для учета воды установят специальные приборы Smart Water ("Умная вода"). Полностью будут автоматизированы 100 крупных объектов водного хозяйства.

  Согласно указу президента, утверждена концепция развития водного хозяйства Узбекистана на 2020–2030 годы. Об этом сообщают в Министерстве юстиции.

Важно отметить, что указом также утверждена дорожная карта на 2020–2022 гг., в соответствии с которой будет разработан Водный кодекс с целью внедрения эффективных механизмов управления ресурсами.

Реклама на Unews

Для обеспечения безопасности и надежной эксплуатации водохранилищ и других объектов водного хозяйства до 2030 года планируется достигнуть определенных показателей.

Сначала будет повышен коэффициент полезного действия систем орошения с 0,63 до 0,73. Далее намечено уменьшение площади орошаемых земель с низким водообеспечением с 560 тысяч га до 190 тысяч га. Не менее важно снизить и количество засоленных земель на 226 тысяч га.

Также будет понижен на 25% годовой объем потребления электроэнергии насосными станциями.

Реклама на Unews

В будущем для учета воды установят специальные приборы Smart Water ("Умная вода"). К тому же, на 100 крупных объектах водного хозяйства будут автоматизированы процессы управления водой.

Общая площадь земель с применением водосберегательных технологий будет доведена до 2 млн га, а с использованием капельного орошения – до 600 тысяч га.

Помимо этого, на основе принципов государственно-частного партнерства в водном хозяйстве будут реализованы 50 проектов.

Работу по осуществлению поставленных задач начнет курировать специальное ответственное управление.

Напомним: в 2020-м существенно снизились запасы в водохранилищах Андижан, Каркидон, Ахангаран, Талимарджан, Арнасай и Чарвак. Их стало на 20-30% меньше, чем в предыдущие годы.

Для устранения дефицита воды и эффективного расходования ресурсов правительство Узбекистана создало рабочую комиссию, в обязанности которой входит полный контроль за выдачей воды для орошения.

 

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий