В Узбекистан снова пошли заграничные денежные переводы

Данный процесс пошел благодаря смягчению карантинных мер в России и других странах.

Объем рынка трансграничных денежных переводов в июне 2020 года стал восстанавливаться после снижения показателей в марте и апреле, отметили в Центральном банке.

Согласно итогам за июнь, в Узбекистан прислали 621 миллион долларов, что является наивысшим показателем за весь год. В январе, до пандемии, было 400 миллионов долларов, в феврале — 385 миллионов долларов.

Реклама на Unews

 

В марте случился обвал до 296 миллионов долларов, а в апреле показатели упали до 250 миллионов долларов. Несмотря на это, в мае объемы начали увеличиваться — 485 миллионов долларов.

Всего же с начала года в страну перевели 2,4 миллиарда долларов. Из-за снижения в марте-апреле, данный показатель оказался ниже на 6 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Реклама на Unews

 

Большая часть переводов, конечно же, приходится на Россию. Так, в 2019 году физические лица перевели в Узбекистан из России 4,7 миллиарда долларов. Общая сумма переводов составила 6,4 миллиарда долларов.

Помимо этого оказалось, что в мае этого года физлица перевели из России за рубеж 490 миллионов долларов, что превышает показатели марта и апреля на 18,6 и 62,2 процентов. Данные показатели находятся примерно на одном уровне с суммами переводов за январь – 494 миллиона долларов и февраль 499 миллионов долларов.

 

Как отметили эксперты, после нерабочего апреля мигранты снова смогли отправлять деньги домой. Узбекистан уже много лет занимает первое место по количеству трудовых мигрантов в России.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий