В Ташкенте снизились цены на такси

Минтранспорта провел видеоконференцию с юрлицами, предоставляющие услуги по перевозке пассажиров. Об этом сообщает издания "Repost". 

В целях контроля за ситуацией, связанной с необоснованным завышением цен на проезд, Министерством транспорта, Антимонопольным комитетом, Государственным налоговым комитетом и УВКБ МВД проведена видеоконференция с участием юридических лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров в маршрутных такси, и агрегаторов, предоставляющих интерактивные услуги по заказу такси. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе конференции предприятия и агрегаторы, занимающиеся перевозочной деятельностью, были предупреждены о строгом контроле со стороны соответствующих министерств и ведомств за ценами на маршрутные такси, а в случае необоснованного завышения цен о принятии кардинальных мер (аннулировании лицензий на осуществление перевозочной деятельности).

Реклама на Unews

Министерством транспорта дано указание интеграторам, оказывающим услуги в данной сфере (Яндекс Такси, My Taxi, Millennium Taxi, Easy Taxi), отключить функцию автоматического повышения тарифа на услугу, которая резко повысила спрос на такси в темное время суток. На данный момент функция повышения тарифа отключена агрегаторами. Также для проверки инспекторами и соответствующими ведомостями осуществляются специальные рейдовые мероприятия в Ташкенте.

На сегодняшний день по выявленным нарушениям в отношении 25 юридических лиц приняты меры в виде аннулирования 64 лицензионных карт.

Напомним, что в целях предотвращения распространения корнавируса среди населения спецкомиссия решила временно приостановить движение общественного транспорта (автобусов, метро и маршрутных такси) и ограничить использование личного транспорта. Это, в свою очередь, привело к тому, что потребность населения в услугах нелинейного такси возросла в несколько раз.

Реклама на Unews

Ранее ташкентцы пожаловались на необоснованно завышенные цены на услуги такси. 

Repost сравнил цены на такси до введения усиленного карантинного режима и после. Выяснилось, что цена заметно увеличилась. Так, маршрут от Дархана до САМПИ, цена которого составляла примерно 16 000 сумов на тарифе «комфорт», увеличилась до 25 000 сумов на «Яндекс. Такси», при этом спрос на машины тоже увеличился. Если до 10 июля на поиски близ находящейся машины уходило около 5 минут, то сегодня утром пользователь приложения тратил от 10 минут и более, при этом каждые три минуты приложение сообщало о том, что свободных машин нет.

Идентичная ситуация произошла и с MyTaxi, ценовая политика эконом класса от центра до САМПИ начиналась от 22 000 сумов. При этом приложение постоянно оповещало об отсутствии свободных машин. Оба приложения указывают на высокий спрос вне зависимости от времени суток.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий