В США первый чернокожий миллиардер решил отсудить у властей $14 трлн за «200 лет рабства»

Американский бизнесмен африканского происхождения, миллиардер Роберт Джонсон потребовал от властей США компенсацию за многолетнее рабство и унижение, пережитое чернокожими жителями Соединённых Штатов. Двести лет страданий Джонсон оценил в $14 трлн.

Как передает Finversia, о намерении добиваться компенсации от властей Джонсон заявил 1 июня, комментируя волну протестов, прокатившуюся по США после убийства полицейскими чернокожего Джорджа Флойда.

Основным поводом для массовых бунтов стала жестокость полиции. Однако Джонсон решил воспользоваться шумихой, чтобы обратить внимание на несправедливое, по его мнению, распределение богатства в США.

Реклама на Unews

«Пришло время играть по-крупному, чтобы не дать Америке разделиться на два отдельных и неравных общества. Передача богатства - это то, о чём нужно думать. Из-за отсутствия денег афроамериканцы имеют меньший доступ к образованию, которое в свою очередь является основной движущей силой накопления доходов и богатства», - заявил Джонсон в эфире передачи «Squawk Box».

По мнению медиамагната, правительство США должно выплатить своим чернокожим гражданам $14 трлн, которые пойдут на развитие «черного бизнеса», спонсирование образования и уменьшение расового неравенства. В конечном итоге это должно стимулировать экономику, уверен Джонсон.

Роберт Джонсон - основатель кабельного телеканала Black Entertainment Television (BET) и первый чернокожий миллиардер в США. Своё состояние он получил после продажи корпорации Viacom в 2001 году. После этого Джонсон основал инвестиционную компанию RLJ Corps, но больших прибылей не добился. Сейчас он не входит в список миллиардеров Forbes, но остаётся одним из влиятельных борцов за права чернокожих граждан США.

Реклама на Unews

«Прошло более 200 лет рабства, и за него по-прежнему не выплатили никаких компенсаций», - возмутился Джонсон.

По его мнению, признание белыми американцами нанесённого чернокожим ущерба и репарации будут наиболее позитивным исходом. Свой запрос на репарации Джонсон опубликовал на собственном сайте ещё в конце 2019 года.

«Я не новичок в этих делах. Я не выступаю за более бюрократические программы, которые не работают и не выполняются. Я говорю о деньгах. Мы общество, основанное на богатстве, это капитализм», - заключил он.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий