Совет по тарифному и нетарифному регулированию также предложил повысить акцизный налог на импортный бензин

Совет по тарифному и нетарифному регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли предложил повысить размер акцизного налога на импортируемый бензин. Ранее такое предложение было выдвинуто компанией «Узбекнефтегаз».

Ожидается резкое увеличение ставки акцизного налога на импортируемый бензин. Согласно правительственным источникам Kun.uz, Совет по тарифному и нетарифному регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли предложил повысить акцизный налог на импортируемые готовые нефтепродукты (АИ-80, АИ-91 и АИ-92) в три раза.

Фактическая ставка данного налога составляет 5 процентов. Ранее сообщалось, что АО «Узбекнефтегаз» также было предложено повысить эту ставку до 20 процентов.

Реклама на Unews

Как сообщают источники Kun.uz, Совет по тарифному и нетарифному регулированию предложил сократить акцизный налог до 0 процентов при импорте сырья для производимых в Узбекистане нефтепродуктов.

Для сведения, председателем совета по тарифному и нетарифному регулированию является министр инвестиций и внешней торговли. В состав совета входят несколько заместителей министра, заместители управляющего Центральным банком и председателей ряда государственных комитетов, а также представители руководства некоторых других ведомств. На совет возложена задача разработки предложений по совершенствованию системы тарифного и нетарифного регулирования, исходя из ситуации на внутреннем и внешнем рынках.

Как разъяснило Министерство финансов, ставки акцизного налога на производимую и импортируемую нефтепродукты в данный момент отличаются.

Реклама на Unews

«Таким образом, если производители 1 тонны бензина марки АИ-92 уплатят акцизный налог в размере 250 тысяч сумов, а импортёры уплатят акцизный налог в размере 5 процентов от таможенной стоимости этой марки бензина, это составит 121 500 сумов при стоимости 1 тонны импортируемого бензина в 240 долларов США.

В начале года размер акцизного налога был абсолютно одинаков для импорта и внутри страны» - говорится в сообщении Министерства финансов.

Как отмечалось, в рамках работы по унификации ставок акцизного налога Министерством финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разрабатываются вопросы по установлению единой ставки акцизного налога при импорте и производстве нефтепродуктов.

«Министерство энергетики не вносило предложений в Министерство финансов по пересмотру ставок акцизного налога на импорт нефтепродуктов» - говорится в сообщении Министерства финансов от 26 мая.

Как сообщил заместитель председателя АО «Узбекнефтегаз» Улугбек Ашуров в интервью с Kun.uz, компания 7 мая направила в Министерство энергетики письмо с ходатайством о 4-кратном повышении акцизного налога на импорт бензина.

Ашуров прокомментировал это предложение, подчеркнул, что другие государства в условиях пандемии также «вводят многие временные ограничения» для защиты местных производителей и привёл в пример Россию и Казахстан.

«В целях защиты местных производителей мы в качестве предложения составили письмо, распространившееся в социальных сетях. Это пока только предложение. Окончательное решение будет приниматься Министерством энергетики, Кабинетом Министров и другими вышестоящими органами» - сказал заместитель председателя АО «Узбекнефтегаз».

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий