Сколько дней надо работать узбекистанцам, чтобы купить один iPhone 12 Pro?

Мы подсчитали, сколько дней нужно работать среднестатистическому узбекистанцу, чтобы купить один такой смартфон от Apple.

Авторы сайта Picodi.com составили «индекс айфона 2020». Они сравнили цены на iPhone 12 Pro со 128 ГБ памяти со средней зарплатой в десятках стран.

 

Реклама на Unews

А что касается Узбекистана, согласно последним данным (по состоянию на июль 2020 года), среднемесячная номинальная начисленная зарплата в нашей стране составила 2,5 млн сумов.

 

Чтобы купить iPhone, среднестатистический узбекистанец должен отработать 86,6 дней. Да ещё и ничего не есть при этом.

Реклама на Unews

 

Методология

 

Для расчета мы брали iPhone 12 Pro с памятью 128 гб, который стоит $999, или же 10 310 000 сумов (по курсу ЦБ РУз). Месячную зарплату мы поделили на 21 — среднее количество рабочих дней в месяце.

 

Если сравнивать с другими странами, то, например, среднестатистический россиянин должен поработать 47,5 дней, чтобы купить аналогичный смартфон.

 

Среднему швейцарцу нужно трудиться 4,4 дня, чтобы заработать на iPhone 12 Pro, а среднему американцу — 6,1 дня.

 

Таблица, составленная авторами Picodi.com, где сравнивается количество дней, необходимых для приобретения этого телефона, в разных странах:

Фото: Picodi.com

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


1 комментарии

Написать комментарий
  1. 15-10-2020 Шахина

    Сколько узбекистанцу нужно чтобы заработать на телефон этой модели, Вечность!!! В индексе Узбекистан даже не введен, т. к. стыдно нас видеть в символе бесконечность....

    Ответить на этот комментарий

Написать комментарий

просмотреть все комментарии