Садыр Жапаров дал 30 дней коррупционерам для добровольного декларирования имущества и доходов

И.о. президента Кыргызстана объявили экономическую амнистию в стране. 

И.о. президента Кыргызстана Садыр Жапаров объявил экономическую амнистию, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт правительства республики.

Уважаемые соотечественники! В настоящее время на все ветви государственной власти возлагаются огромные задачи. В частности, на меня как исполняющего обязанности президента Кыргызской Республики и премьер-министра Кыргызской Республики возложены большие полномочия и ответственность перед народом. Предоставленными мне полномочиями я официально объявляю экономическую амнистию, - говорится в официальном заявлении Жапарова.

 

Реклама на Unews

Садыр Жапаров дал коррупционерам дал 30 дней коррупционерам, чтобы вернуть незаконно нажитое в казну.

В этой связи: коррупционерам, организовавшие преступные схемы, наживившиеся на простом народе, обворовывая их; бывшим чиновникам, которые сидят в долях различных компаний; чиновникам, которые путем рейдерского захвата незаконно овладели акциями крупных предприятий; предпринимателям, которые уклоняются от уплаты налогов; отдельным чиновникам, которые замешаны в нарушении действующего законодательства либо оказывающие содействие в совершении указанных деяний; руководителям министерств и ведомств; таможенникам и финансистам. Даю вам 30 дней! Я хочу, чтобы сами все раскрыли и предоставили реальные сведения о имеющихся таковых фактах. Все, что было нажито вами, я требую вернуть в государственную казну! - заявил и.о. президента.

 

Реклама на Unews

Как отметил Жапаров, в короткие сроки будет подготовлена правовая база для экономической амнистии и легализации денежных средств, движимого и недвижимого имущества.

Если Вы не воспользуетесь данной возможностью и проигнорируете экономическую амнистию, будут приняты самые строгие меры в соответствии с законом. Я вам это обещаю, мы установим имущество, капитал каждого из вас, где бы оно ни находилось. Напомню, что экономическая амнистия будет применена всего один раз, другой возможности не будет! - подчеркнул он.

 

Жапаров уверил, что гарантирует неприкосновенность заявленного имущества и доходов, освобождения от всех видов наказаний.

При добровольном декларировании имущества и доходов будет соблюдаться конфиденциальность, - добавляется в заявлении.

 

Волнения в Кыргызстане начались утром в понедельник, 5 октября, после прошедших в стране парламентских выборов. Сразу 11 из 12 партий, участвовавших в них, отказались признавать предварительные результаты голосования и подписали соответствующее заявление.

ЦИК Кыргызстана признал итоги парламентских выборов недействительными. Затем глава правительства страны ушел в отставку. После сообщалось о покушении на экс-президента Кыргызстана Атамбаева.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий