Может ли резкий выход узбекистанцев из режима самоизоляции способствовать вспышке коронавируса? Ответ эксперта

Главный научный сотрудник НИИ вирусологии, профессор эпидемиолог Хайрулла Мустафаев рассказал, что будет, если жители Узбекистана резко выйдут из режима самоизоляции.

«Из карантинного режима будем выходить поэтапно. Самоизоляция все еще нужна. Мы можем думать, что здоровы, но где гарантия того, что носитель вируса не находится в каком-нибудь общественном месте?» - рассказал он в интервью изданию «Правда Востока».

Хайрулла Мустафаев подчеркнул, что скопления людей недопустимы. 

Реклама на Unews

«Не забывайте надевать медицинскую маску. Это ведь не только забота о себе, но и проявление внимания к старшим. Здесь хотелось бы отдельно обратиться к молодежи. Помните, что у вас крепкий иммунитет, но ваши бабушки и дедушки находятся в группе риска», - отметил эксперт.

Он сообщил, что в большинстве стран зафиксирована высокая смертность от коронавируса именно среди представителей старшего поколения.

«Поэтому будьте внимательны и ответственны», - заключил Хайрулла Мустафаев.

Реклама на Unews

Согласно последним данным, по состоянию на 26 мая 2020 года 10:00 часов в Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 3 261.

Напомним, 5 мая президент Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании поручил постепенно ослаблять карантинный режим в стране.

«Эти ограничения оказывают огромное негативное влияние на экономическое развитие и жизнь населения. В связи с этим мы предприняли первые шаги по смягчению требований карантина, чтобы создать удобства для нашего народа, особенно фермеров и предпринимателей», - сказал он в ходе мероприятия.

Кроме того, в соответствии с поручением президента республиканской специальной комиссией административные территории были разделены на категории - «зеленые», «желтые», «красные» зоны.

7 мая Мирзиёев поручил провести классификацию районов и городов по уровням карантина.

С 15 мая в Узбекистане представителям нескольких сфер разрешили возобновить свою деятельность.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий