Freedom House оставила Узбекистан в числе «несвободных» стран

Международная организация по правам человека Freedom House опубликовала традиционный годовой отчёт об уровне свободы стран мира. В новом рейтинге уровень свободы в Узбекистане был оценён в 11 баллов из 100, и наша страна осталась в числе «несвободных».

Политические права в Узбекистане были оценены на 2 балла из 40, гражданские свободы – на 9 баллов из 60, итого 11 баллов. Также, по свободе Интернета Узбекистан набрал 27 баллов из 100, и занял позицию в ряду стран с несвободным Интернетом.

Фото: Freedom House

По итогам 2019 года Узбекистан набрал 10 баллов по 100-балльной шкале, и оказался в числе «не свободных» государств.

Реклама на Unews

Верхние позиции в рейтинге по итогам 2020 года с максимальными 100 баллами заняли государства Европы, Финляндия, Норвегия и Швеция. Самый низкий результат получили Тибет и Сирия с 1 баллом, Туркменистан, Эритрея, Южный Судан с 2 баллами, и Северная Корея с 3 баллами.

Другие государства Центральной Азии, Таджикистан (8 баллов), Казахстан (23 балла) и Кыргызстан (28 баллов) также вошли в число «несвободных» стран. Кыргызстан в прошлом году был в числе частично свободных стран. Однако, Freedom House снизила рейтинг страны из-за нарушения политических прав граждан на парламентских выборах в прошлом году.

Страны Азии Южная Корея, Япония и Монголия были признаны свободными.

Реклама на Unews

Традиционное исследование Freedom House в этом году охватило 195 государств и 15 регионов. 82 государства и 1 регион (на карте – зелёного цвета) были признаны полностью свободными, 59 государств и 4 региона (жёлтого цвета) – частично свободными. 54 государства и 10 регионов (фиолетового цвета) включены в число несвободных.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий