Экс-CEO Cisco: 45% стартапов исчезнут в ближайшие два года

Председатель совета директоров и бывший глава Cisco Джон Чемберс предупреждает, что следующие 2–3 квартала будут «очень жестокими» для стартапов из-за коронавируса. По мнению Чемберса, почти половина компаний не переживут кризис.


Джон Чемберс сказал, что следующие 2–3 квартала будут «очень жестокими» для стартапов, имея в виду рост числа увольнений и трудности с привлечением инвестиций, сообщает Business Insider. Чемберс на протяжении 20 лет руководил Cisco, при нём она стала самой дорогой компанией в мире. Сейчас бизнесмен возглавляет JC2 Ventures.

«Меня не удивит, если 30–45% стартапов исчезнут в ближайшие два года, — говорит Чемберс. — Это часто происходит во время экономического спада. Надеюсь, я ошибаюсь».

Реклама на Unews

Ранее предприниматель заявлял, что нужно больше стартапов для создания рабочих мест, так как технологии вытесняют людей. Кроме того, компании должны становиться публичными. В условиях кризиса оба требования выглядят нереалистичными — сами компании оказались под угрозой исчезновения.

Несмотря на тревожные прогнозы относительно коронакризиса, Чемберс утверждает, что он с оптимизмом смотрит в будущее. Прошлые кризисы, такие как пузырь доткомов и кризис 2008 года, привели к новой волне роста и инноваций. Бизнесмен ожидает, что то же самое произойдет и в этот раз.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий