Бюджетные места появятся в частных вузах, а их общее количество увеличится на 25%

Президент Шавкат Мирзиёев выступил с посланием Олий Мажлису и народу Узбекистана. В ходе выступления 2021 год объявлен в Узбекистане Годом поддержки молодежи и у крепления здоровья населения, сообщает Uzedunews.

Было уделено особое внимание высшему образованию:

В следующем году особое внимание будет уделено повышению охвата и качества высшего образования. Начиная со следующего года число государственных грантов на получение высшего образования будет увеличено не менее чем на 25 процентов.

Реклама на Unews

В 2 раза будет увеличена квота стипендий для девушек из малообеспеченных семей и доведена до 2 тысяч. Для нуждающихся в социальной поддержке девушек, которые учатся на «отлично», будут введены специальные стипендии.

В настоящее время молодежь стремится поступать в самые престижные университеты, но среди вузов нет конкуренции за привлечение образованной и талантливой молодежи. В связи с этим будет введена система предоставления частным вузам государственного заказа на подготовку востребованных специалистов.

В целях усиления преемственности между университетами и нижними звеньями системы образования 65 академических лицеев будет передано в ведение вузов, а 187 техникумов – закреплено за профильными университетами и отраслевыми предприятиями.

Реклама на Unews

Количество молодых людей, направляемых на учебу в магистратуру и докторантуру зарубежных вузов по линии фонда «Эл-юрт умиди», в следующем году увеличится в пять раз. Через фонд мы впервые отправим на обучение в бакалавриате в другие страны 100 наших юношей и девушек. В последующие годы их число вырастет в 2-3 раза.

В новом году 30 ведущих государственных вузов получат право самостоятельно разрабатывать учебные планы, определять квоты приема и решать финансовые вопросы.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий