Банк «Ипак Йули» поощряет предпринимателей, переводящих бизнес в «Зеленую экономику»

В поддержку данной инициативы, банк подписал заемное соглашение с Европейским Банком Реконструкции и Развития на реализацию программы GEFF (Механизм финансирования зеленой экономики) на сумму 5 млн. долларов США. 

В целях сохранения природных и водных ресурсов путем внедрения «зеленых» и инновационных технологий в частный сектор, что в свою очередь подразумевает преобразование бизнеса Узбекистана в эффективную, ресурсосберегающую и экологически безопасную деятельность, было принято Постановление Президента РУз №4477 от 04.10.2019г. «Об утверждении стратегии по переходу Республики Узбекистан на «Зеленую» экономику на период 2019-2030 годов».

В поддержку данной инициативы, Банком Ипак Йули было подписано заемное соглашение с Европейским Банком Реконструкции и Развития на реализацию программы GEFF (Механизм финансирования зеленой экономики) на сумму 5 млн. долларов США. Целью данного соглашения является предоставление финансирования проектам предпринимателей, направленных на переход бизнеса в «Зеленую экономику», что означает:

Реклама на Unews

- энергосбережение;

- возобновляемая энергия;

- экономия воды;

Реклама на Unews

- экономия материалов.

В рамках вышеуказанного соглашения, при участии международных инженеров, предоставленных со стороны ЕБРР, Банком Ипак Йули посредством предоставленных ресурсов ЕБРР были профинансированы 13 проектов в области «зеленой технологии» по всей Республике. На сегодняшний день 4 проекта успешно прошли верификацию международными инженерами и им были вручены грантовые средства в размере 10% от суммы кредита, на общую сумму 73 186,52 долларов США.

«Данные средства могут быть направлены на «реабилитацию» бизнеса, что чрезвычайно необходимо для предпринимателей в сложный период пандемии.  Остальные проекты, профинансированные в рамках данного соглашения с ЕБРР, проходят этап верификации на получение грантовых средств и в скором времени также получат свои поощрения от Банка Ипак Йули и ЕБРР» - отметил координатор проектов ЕБРР в Ипак Йули Умар Аббасханов. 

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий