Жители США получают по почте таинственные семена из Узбекистана

Власти призывают граждан не сажать полученные семена неизвестных растений, так как они могут быть инвазивными видами.

Жители как минимум 27 американских штатов получили посылки с семенами неизвестных растений, которые они не заказывали. Большинство посылок прибыло из Китая, другие – из Узбекистана, Малайзии и Казахстана, пишет The New York Times. 

«В наш департамент поступило более 150 телефонных звонков от людей, сообщивших о незапрошенных посылках с семенами. Некоторые, по-видимому, были отправлены из Узбекистана. Департамент подтвердил, что около 100 упаковок семян было отправлено жителям по всему штату», - рассказал комиссар сельского и лесного хозяйства штата Луизианы Майк Стрейн. 

Реклама на Unews

По его словам, они советуют гражданам не сажать неизвестные семена, а тем, кто уже их посадил, было поручено уничтожить все посаженное. 

Власти других штатов настоятельно призывают граждан сохранять семена, упаковки, а также почтовые этикетки и сообщать о полученных посылках Департаментам сельского хозяйства. 

«Семена отправляются в упаковках, в которых обычно указывается, что содержимое является ювелирными украшениями. Нежелательные семена могут быть инвазивными видами, вызывать заболевания местных растений или быть вредными для скота», - говорится в сообщении Министерства сельского хозяйского штата Вашингтон.

Реклама на Unews

По мнению комиссара земледелия и продовольствия штата Юта Логана Уайлда, данные посылки могут быть частью мошенничества. Продавцы искусственно увеличивают рейтинги товаров, рассылая свои посылки людям, которые их не заказывали. 

В некоторых случаях упаковки были помечены как содержащие ювелирные изделия, наушники или игрушки. 

В посольстве Китая в Вашингтоне отреагировали на данную ситуацию и сообщили, что поддельные посылки будут отправлены в Китай для расследования.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий