UzAuto Motors заморозило выход бюджетных авто на российский рынок

Сообщается, что в конце февраля она объявила о выводе на российский рынок недорогих автомобилей.

Компания UzAuto не смогла ввезти недорогие автомобили под брендом Chevrolet, из-за того, что автомобили не прошли таможенную очистку, сообщает «Газета.Ru».

Сообщается, что в конце февраля она объявила о выводе на российский рынок недорогих автомобилей. 

Реклама на Unews

Отмечается, что ситуация остается неопределенной из-за того, что помимо таможни и логистических накладок у узбекского автопроизводителя остаются сложные взаимоотношения с дилерской сетью.

Небольшие дилеры, где-то в регионах даже «серые» автосалоны, готовы брать их (UzAuto) автомобили хоть сейчас, но с более-менее крупными сетями, которые дают основную прибыль, узбекам сложно будет договориться. Их лихорадило с маркой Ravon, остались долги. У клиентов имидж подпорчен: то пришли на рынок, то пропали, то Ravon представили, то теперь Chevrolet. Такие риски не каждый дилер готов на себя сейчас брать, – рассказал представитель дилера, работавший до недавнего времени с узбекской компанией.

В российском офисе Chevrolet сообщили, что с UzAuto есть договоренность о том, что они могут использовать в рамках единого бренда дилерскую сеть концерна в России, однако решение о заключении дилерского контракта будут принимать владельцы автосалонов самостоятельно.

Реклама на Unews

К дистрибуции автомобилей Chevrolet из Узбекистана российское подразделение GM отношения не имеет.

Помимо моделей Spark, Nexia и Cobalt узбекская сторона рассматривает возможность поставок в Россию микроавтобуса Damas, знает источник «Газеты.Ru» близкий к Минпромторгу. Этот автомобиль продается на азиатских рынках, а в марте его производство было налажено на казахстанском заводе «СарыаркаАвтоПром». В Казахстане его базовая цена составляет от 3,3 млн тенге, примерно 582 тыс. рублей. В России этот автомобиль не сможет пройти требования по безопасности в части краш-тестов, убежден собеседник.

Помимо проблем с поставками автомобилей российскую «дочку» UzAuto преследуют судебные иски. Согласно базе данных «Картотека», в декабре 2019 года московский Арбитражный суд удовлетворил требование «Сбербанка» о взыскании с «Равон Моторс Рус» 42,35 млн рублей. В марте прошлого года также было подано заявление о банкротстве «Равона» от лица воронежской компании «Крылья Советов». Сумма претензии составила 4,7 млн рублей, которые ответчик, согласно «Картотеке», задолжал за поставленные автозапчасти.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий