Таможенный комитет напомнил о льготах на импорт медтехники

В течение последней недели было завезено 394 аппаратов ИВЛ и 5 899 кислородных концентраторов.

Государственный таможенный комитет напомнил о введении льгот на импорт медтехники и рассказал сколько медицинского оборудования было завезено на основании этих льгот.

В частности, согласно перечню, утвержденному указом президента № УП-5978 от 3 апреля 2020 года в отношении аппаратуры для озоновой, кислородной и аэрозольной терапии, искусственного дыхания или прочей терапевтической дыхательной аппаратуры установлены нулевые ставки акцизного налога, таможенной пошлины до 31 декабря при ввозе в Узбекистан.

Кроме того, постановлением Кабмина от 22 июля 2020 года № 449 установлено, что при импорте кислородных концентраторов сроком до 1 октября 2020 года, реализация и таможенное оформление будет осуществляться без государственной регистрации и обязательной сертификации.

Реклама на Unews

Сообщается, что в течение последней недели в Узбекистан было завезено 394 единицы оборудования для искусственной вентиляции легких на сумму $4,3 млн, а также 5 899 единиц кислородных концентраторов общей стоимостью около $2,9 млн.

Отмечается, что в отношении этих товаров таможенный контроль был произведен в упрощенном и ускоренном виде через внедренную в деятельность таможенных органов «Систему управления рисками», на таможенное оформление которых было затрачено в среднем около 1-1,5 часа.

Чтобы воспользоваться данными льготами, предприниматели отправляют документы на адрес электронной почты info@expertcenter.uz.

Реклама на Unews

Также, для дополнительных вопросов можно обратиться в Центр по телефону 71-207-02-65(64) и на горячую линию Государственного таможенного комитета по телефону 11-08.

В связи с тем, что основная часть данного вида медицинского оборудования доставляется в страну воздушным транспортом, у предпринимателей есть возможность в любое время суток получить ответы на все их интересующие вопросы, позвонив в Специализированный таможенный комплекс «Ташкент-Аэро» по телефону 78) 120-86-30.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий