Sony представила PlayStation 5

Sony провела презентацию PlayStation 5
Корпорация Sony провела трансляцию, посвященную консоли нового поколения PlayStation 5. Предполагалось, что вся презентация будет посвящена играм, которые будут доступны на консоли нового поколения. Однако под конец мероприятия компания показала дизайн приставки. Также стало известно, что вместе со стандартной версией PS5 в продажу поступит версия без дисковода. При этом никаких подробностей о дате начала продаж и ценах не сообщается.
Компания представила первые игры для PS5
Sony на протяжении часа показывала трейлеры проектов (всего было 19 анонсов), которые будут доступны на приставке нового поколения. Некоторые из них должны выйти одновременно с консолью, когда как другие станут доступны позже. Так, презентация началась с анонса улучшенной версии GTA V. Однако характер этих улучшений не раскрывается, так как демонстрационный ролик был записан на PlayStation 4. Таким образом игра от Rockstar, вышедшая в 2013 году, будет доступна на трех поколениях консолей. 
Помимо того, студия IO Interactive показала тизер Hitman III. Известно, что продолжени выйдет в январе 2021 года. Спустя год после анонса Arkane Studios показала геймплей игры Deathloop. Другим важным анонсом стало продолжение Resident Evil под заголовком Village. Однако ни у одной из представленных игр нет точно даты выхода.

На старте будут доступны эксклюзивные проекты
Вместе с играми от независимых студий, Sony показала несколько эксклюзивных проектов, которые будут доступны лишь на PlayStation 5. Первым был анонс сиквела Spider-Man, где в главной роли теперь Майлз Моралес вместо Питера Паркера. Сразу за этим представили Gran Turismo 7 и Ratchet & Clank Rift Apart. Компании BluePoint и Japan Studio представили ремейк Demon's Souls, которая стала отправной точкой для серии Dark Souls и игр подобного жанра. В заключении Sony показала Horizon: Forbidden West
Характеристики PS5 давно известны
Первая информация о PlayStation 5 появилась в апреле 2019 года. Тогда ведущий архитектор PlayStation Марк Церни (Mark Cerny) журналистам Wired рассказал общие сведения о приставке и о том, каким видит будущее игровой индустрии. Тогда стало известно, что консоль получит SSD-накопитель вместо привычного HDD. Для примера он рассказал, что с твердотельным накопителем загрузка Spider-Man при быстром перемещении занимает всего 0,8 секунды, когда как при обычном накопителе — 15. Также разработчики смогут увеличивать скорость подгрузки окружения без ущерба для детализации картинки. Вместе с этим у приставки будет отдельный аудиочип, который должен отвечать за создание объемного звучания. 
Позже, в марте 2020 года, Церни раскрыл точные характеристики установленного в PS5 «железа». Так, Источники раскрыли, что консоль PlayStation 5 получит восьмиядерный процессор AMD Zen 2 c частотой ядер до 3,5 гигагерц. Графический процессор создан на базе AMD Radeon RDNA 2 и мощностью порядка 10,3 терафлопса. Заявлена также полная реализация технологии трассировки лучей. Оперативной памяти будет 16 гигабайт нового стандарта GDDR6 с пропускной способность. 448 гигабайт в секунду. 
Новая консоль получит SSD-накопитель с 825 гигабайтами памяти и пропускной способностью от 5,5 до 9 гигабайт в секунду. При этом, такое решение позволит не только уменьшить загрузку, но и снизить нагрузку на оперативную память, так как накопитель можно использовать как файл подкачки.
Microsoft составит Sony конкуренцию
Одновременно с Sony свою приставку следующего поколения готовит Microsoft. Xbox Series X был показан раньше японской приставки, а характеристики, по некоторым параметрам, превосходят конкурентов. Так, у нее будет схожий чип Zen 2, однако мощность графической системы составит 12 терафлопс. SSD-накопитель имеет объем один терабайт, однако скорость работы с данными у него ниже, чем у PS5.
Геймпад так же полностью обновят
Перед презентацией самой приставки, Sony подробно рассказала о новом геймпаде DualSense. Во-первых, он получил новый дизайн, стал крупнее и тяжелее DualShock. Также он имеет адаптивные курки, которые имеют обратную связь. Разработчики описывают, что геймер сможет почувствовать натяжение тетивы лука и пробуксовку колес на грязи. Геймпад также получил усовершенствованную систему вибрации дающую более достоверные и разнообразные ощущения, например, при движении персонажа по различным типам поверхностей.

Реклама на Unews

Консоль выйдет в конце 2020 года
Sony неоднократно заявляла, что PlayStation 5 станет доступна в конце 2020 года, несмотря на пандемию коронавируса и протесты в США. Однако точная дата выхода неизвестна и, по слухам, ее объявят в июле. Цена консоли так же остается неизвестной, но, по слухам, она составит около 500 долларов. Российская цена, по оценкам, может составить 50 тысяч рублей.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий