Папа Римский станет первым главой Римско-католической церкви, посетившим Ирак

Визит понтифика будет проходить в условиях повышенных мер безопасности, к охране порядка привлекли более 10 тысяч силовиков и военных.

Папа Римский Франциск отправится с апостольским визитом в Ирак. Франциск станет первым главой Римско-католической церкви, посещающим эту страну. Об этом пишет AP.  

5 марта Папа Римский отправляется в Ирак, что станет 33 по счету зарубежной поездкой с начала его понтификата в 2013 году и первой после начала пандемии и длительного перерыва. Целью визита стало стремление призвать сокращающееся число христиан в стране остаться на месте и помочь восстановить Ирак после многих лет войны и гонений.

Перед визитом Франциска на улицах Багдада развесили баннеры, плакаты и рекламные щиты с его изображением и слоганом «Мы все братья». Там также появились флаги Ватикана. Глава МИД Ирака Фуад Хусейн сказал, что иракцы рады получить «послание мира и терпимости», и назвал этот визит исторической встречей «минарета и колоколов».

Реклама на Unews

Еду к вам с паломничеством раскаяния, чтобы умолить Господа о прощении и примирении после тяжелых лет войны и терроризма, об излечении ран и успокоении сердец,

— сказал Франциск в видеопослании народу Ирака, распространенном накануне поездки.

Франциск пояснил в ходе последней коллективной аудиенции, что не может больше обманывать ожидания народа Ирака. В стране, колыбели в том числе разных христианских конфессий, мечтал побывать Иоанн Павел II, и его визит готовился, но так и не состоялся. Отмечается, что понтифик на протяжении долгого времени выражал пожелание побывать в Ираке, однако для подобной поездки отсутствовали условия.

Реклама на Unews

Я давно мечтаю встретиться с иракским народом, который столько страдал, с его церковью мучеников. На земле пророка Ибрахима (библейского Авраама) с другими религиозными лидерами мы сделаем еще один шаг по направлению к братству между верующими,

— сказал Франциск.

На вопрос журналистов, почему путешествие совершается сейчас, когда к существовавшим препятствиям добавилась пандемия, почему не подождать, глава службы печати Святого престола Маттео Бруни ответил, что для Папы «это важный сигнал солидарности, близости и любви к перенесшему столько страданий народу».

Он напомнил, что в Библии Ной пережил потоп благодаря тому, что был добродетельным. В связи с этим понтифик предположил, что для борьбы с климатическими изменениями властям нужно в первую очередь разобраться с коррупцией и несправедливостью. Франциск также подчеркнул, что сам по себе потоп может быть и мифом, однако при этом служит хорошим примером того, как Бог может обрушить свой гнев ради борьбы с грехами людей.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий