Названа сумма ущерба сельхозпроизводителей в Казахстане из-за обрыва дамбы Сардобинского водохранилища

Отмечается, что в Мактааральском районе сельскохозяйственные угодья повреждены на площади в 7639 гектаров.

В Мактааральском районе Туркестанской области Казахстана оценили предварительный ущерб сельхозпроизводителей в результате наводнения, вызванного прорывом дамбы Сардобинского водохранилища, в размере 4,1 млрд тенге (9,5 млн долларов). Об этом сообщает пресс-служба акимата региона.

Отмечается, что в Мактааральском районе Туркестанской области сельскохозяйственные угодья повреждены на площади в 7639 гектаров, ущерб по домашнему скоту - 297 голов. 

Реклама на Unews

В районе повреждены посевы 11 населенных пунктов. В целом сформирован список более 1 тыс. сельхозтоваропроизводителей. Мы рассчитали и рекомендовали правительству сумму в размере 4 млрд 1 млн тенге на общую посевную площадь 7639 гектаров. По решению комиссии будет выплачена компенсация товаропроизводителям по каждому виду культур. По ветеринарным данным пострадало 297 животных: 58 голов коров, 227 овец и коз, 16 лошадей, 2 верблюдов и 227 домашних птиц. Сейчас идет работа по ликвидации последствий.

Для возмещения потерь скота мы рассчитываем затраты в размере 32 млн тенге по рыночным ценам и данную отчетность представили правительству, – сказал руководитель управления сельского хозяйства региона Нурбек Бадыраков.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий