Минздрав заступился за врача, который заразил 34 человека коронавирусом

По сообщению министерства, врач возглавлял отделение Акдарьинской районной медицинской ассоциации, и уголовное дело против него должно быть прекращено по ряду причин.

Министерство здравоохранения отреагировало на уголовное дело против врача в Самаркандской области, который заразил 34 человека коронавирусом, не проходя медицинское обследование, несмотря на наличие симптомов, сообщает пресс-служба министерства.

По сообщению министерства, врач возглавлял отделение Акдарьинской районной медицинской ассоциации, и уголовное дело против него должно быть прекращено по ряду причин.

Реклама на Unews

Отмечается, что медработник не совершил ни одного из умышленных деяний, совершенных согласно части первой статьи 257-1 Уголовного кодекса.

Сообщается, что вышеуказанная статья Уголовного кодекса не требует привлечения к уголовной ответственности особого субъекта. В частности, закон не предусматривает, что только медицинский персонал может преследоваться по этой статье.

Министерство задало вопрос, почему закон не использовался в сотнях других случаев, если его можно было привлечь к ответственности за заражение другого человека без консультации с врачом, зная, что температура тела повысилась.

Реклама на Unews

Также подчеркивается, что, согласно законодательству, гражданин у которого температура будет преследоваться по закону, если он не проверится на коронавирус.

Отмечается, что коронавирусная инфекция, скорее всего, приобретается при обслуживании пациентов. Ему был поставлен диагноз коронавирус только после того, как были подтверждены результаты теста, который он прошел 28 апреля, и он был немедленно принят на лечение.

Мы просто заметили, что он не знал о наличии инфекции. К тому же, еще неизвестно, был ли коронавирус передан медицинским работником 34 гражданам или нет, – говорится в сообщении.

Министерство заявило, что не хочет оправдывать то, что Х.Д. пренебрегал своим здоровьем и подвергал опасности кого-либо, добавив, что решение о преследовании Х.Д. В связи с этим министр здравоохранения Алишер Шадманов попросил генерального прокурора рассмотреть вопрос об отмене решения о возбуждении уголовного дела против Х.Д. в пределах своей компетенции.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий