Министр народного образования призывает молодежь изучать английский язык

Он отмечает, что на сегодняшний день молодежь имеет для этого все возможности.

Министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов обратился к родителям и учителям с призывом использовать имеющиеся возможности для изучения языка. Министр написал, что самой большой проблемой при изучении английского языка в молодом возрасте было найти речь оригинального носителя английского языка (native speaker).

Когда находилась одна кассета у знакомых, мы радовались этому и, слушая ее, учились чему-то новому. Несмотря на все эти трудности, мы смогли сдать TOEFL без репетитора и учиться в США,

Реклама на Unews

— сообщает Шерматов.

Он отмечает, что у нынешней молодежи на сегодняшний день достаточно возможностей для изучения языка. Однако, при разговоре с некоторыми старшеклассниками, выясняется, что они недостаточно используют эти возможности. Во время общения со студентами трудно говорить по-английски и также сильно ощущается местный акцент.

Для того, чтобы молодые люди могли изучать английский язык на онлайн-школьных телеканалах, американские партнеры и UNODC представили мультфильмы на английском языке. Их можно свободно изучать, направляя детей к этому после школьных занятий и по выходным, пишет министр.

Реклама на Unews

Кроме того, мы начали с того, что уроки английского языка проводит именно американский учитель. Пока один учитель частично пропускает занятия. В январе в Узбекистан прибудет ряд преподавателей из США, а телевизионные уроки английского языка для всех 1-11 классов будут проводиться носителем языка,

— комментирует он.

Отмечается, что данные уроки будут полезны не только для учеников, но и для учителей, чтобы они смогли улучшить свое произношение. Обучение в университетах, в которых учились местные преподаватели, велось не носителями языка, вследствие чего у учителей преобладает местный акцент.

Семьи, имеющие возможность выхода в интернет, имеют много возможностей. Министерство поощряет молодых людей тратить больше времени на изучение английского языка, «не тратя его впустую».

Например, моя старшая дочь закончила 10-й класс в своей школе и получила 9 из 9 возможных баллов IELTS, слушая серию TED-talks, даже во время домашних дел на летних каникулах,

— приводит в пример Шерматов.

Министерство обращается к родителям и учителям, чтобы те побуждали детей смотреть мультфильмы на английском языке, которые транслируются по телевизионным каналам, а также следить за уроками носителей английского языка американского происхождения в качестве дополнительного занятия. Министр напоминает, что во многих частных школах и подготовительных центрах отсутствуют носители английского языка, поэтому необходимо использовать каждую возможность для усовершенствования знаний. 

В будущем шансы на успех у выпускника школы, владеющего английским языком, будут значительно выше, чем у сверстников, не владеющих им, обращает внимание министерство. Открывается больше возможностей, увеличивается заработок. Также отмечается, что учителя, хорошо владеющие английским языком, получат 30-процентную надбавку из государственного бюджета, а также смогут получать дополнительный доход за счет репетиторства.

В настоящее время тысячи наших молодых людей, благодаря знанию английского языка, живут в Узбекистане с семьей, оказывают различные услуги иностранным компаниям через интернет и зарабатывают на этом лучше, чем услуги, предоставляемые на местном рынке, 

— пишет Шерзод Шерматов.

Напомним, что ранее EF English Proficiency Index 2020 опубликован рейтинг владения английским языком народами из 100 стран, в котором  Узбекистан занял 88 место из 100.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий