Каждый десятый абитуриент Узбекистана в этом году будет обучаться в частных вузах

Около 10 процентов студентов, принимаемых в вузы Узбекистана в 2020/21 учебном году, приходится на долю негосударственных учреждений. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете министров Шавкат Хужакулов на пресс-конференции 21 сентября.

По словам представителя инспекции, побеседовавшего с корреспондентом Kun.uz после конференции, предполагается, что в текущем учебном году уровень охвата выпускников высшим образованием превысит 28 процентов.

«В концепции развития высшего образования до 2030 года запланировано развитие государственно-частного партнёрства в высшем образовании, и превышение уровня охвата высшим образованием 50 процентов до 2030 года на основе организации деятельности государственных и негосударственных высших образовательных учреждений в регионах.

Реклама на Unews

В текущем учебном году предполагается, что уровень охвата высшим образованием составит около 28,4 процентов» - говорит Шавкат Хужакулов.

Для сведения, уровень охвата выпускников высшим образованием в Узбекистане в 2019 году превысил 20 процентов, а в 2020 году планировалось превышение этим показателем 27 процентов.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий