Карантин: у Самарканда особый статус, строгие ограничения продолжаются

Те меры по смягчению требованию к карантину, которые начались в нашей стране с 18 мая, не коснулись Самарканда. Здесь сохранились введенные 13 мая усиленные правила карантина и остаются в силе строгие ограничения.

Самаркандская область по уровню карантина относится к «красной» зоне. 14 мая Республиканская специальная комиссия приняла решение по смягчению требованию к карантину. В том числе было объявлено об изменение некоторых строгих ограничений и для регионов, которые были отнесены к «красной» зоне.

В том числе, разрешалось в определенное время суток (с 07.00 до 10.00, с 17.00 до 20.00) передвигаться на личном автомобиле для поездок на работу, для покупки медикаментов, продуктов питания и предметов первой необходимости. движение автомашин без особых разрешений (стикера) в определенное время суток – с 7-00 до 10-00 и 17-00 до 20-00.

Но 17 мая, выступая по местному телевидению, заместитель хокима области Рустам Кобилов и хоким города Самарканда Бобурмирзо Аблакулов информировали население о том, что решение Республиканской специальной комиссии по смягчению требованию к карантину, не касаются Самарканда.

В частности, Б.Аблакулов отметил следующее: «По смягчению карантина в области определен ряд задач. Но к городу Самарканду они не относятся. В махаллях, где проживают заражённые коронавирусом, карантинные меры ужесточены. В частности, въезд и выезд в махаллинских сходах граждан (их всего 32 – Т.Р.) временно ограничены».

Градоначальник напомнил, что в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе специальная областная комиссия уполномочена принимать самостоятельные решения. Поэтому из-за того, что эпидемиологическая ситуация в Самарканде не смягчилась, строгие карантинные ограничения сохранятся.

Действительно, на прошлой неделе ситуация с коронавирусом в Самарканде резко ухудшилась. В некоторые дни количество зараженный доходило до 15-20 человек. Об этом также говорил на брифинге в штабе АИМК 18 мая первый заместитель директора агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Ботир Курбонов: «Самаркандская область все еще занимает лидирующие позиции по росту количества зараженных. Привлечены специалисты, проводятся необходимые мероприятия. Делается все необходимое для обеспечения эпидемиологического благополучия в области».

По данным министерства здравоохранения, по состоянию на 18 мая 2020 года 23:00 часов в Самаркандской области число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 275, а количество выздоровевших – 175. По области показатель выздоровления составляет 64 процента, а по республике – 82 процента.

Как самаркандцы относятся к сохранению строгих ограничительных мер карантина? По этому поводу в социальных сетях высказываются самые разные суждения. Кто-то поддерживает эти меры, а кто-то выражает недовольство. Приведу некоторые мнения из соцсети «Фейсбук».

В своем обращении хокиму области И.Петров пишет: «Где логика, почему в городе Самарканде не разрешили движение транспорта для малого бизнеса? Как им начинать работу и платить налоги, зарплату работникам? Как им добираться до работы и обратно?»

Ш.Касымов отмечая, что территория республики разделены на три зону – «красный», «желтый» и «зеленый», с иронией пишет: «Получается Самарканд – ЧЕРНЫЙ!».

Пользователь В.Мута не видит логику в запрете движения автомашин. Он считает, что «наоборот ездить на личном транспорте безопаснее, чем ходить пешком».

Участник дискуссии, который подписался «Мухтаровы», пишет: «У меня работа на другом конце города, а доехать туда никакой возможности. Дома сидим всей семьёй с 16 марта. Детям рты не заклеить на еду и желудки не перевязать. Просить и клянчить никогда не будем. Хотя бы с 7 до 9 утра и с 5 до 7 вечера дали разрешение. Я понимаю, вирус вирусом, но у всех дети и они не только у предпринимателей со стикерами».

Ряд пользователей с пониманием относятся к строгим карантинным мерам. Так, Д.Абдиева пишет: «Я одно не пойму: две недели не 20 лет. Наверное, можно потерпеть, мы за здоровье или за смерть? Что хотим мы? Разве, правительство пойдет на вред народу? Это ведь за наше же благо».

Тошпулат Рахматуллаев,
собкор по Самаркандской области
 

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий