James Webb впервые показал пыльную бурю за пределами Солнечной системы

Облака, наполненные силикатной пылью, были обнаружены в атмосфере экзопланеты VHS 1256 b. Планета находится примерно в 40 световых годах от Земли. Температура эти облаков достигает 830 градусов Цельсия.

Космический телескоп James Webb впервые показал пыльную бурю за пределами Солнечной системы, ее обнаружили в атмосфере экзопланеты VHS 1256 b. Изображение опубликовано на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Планета VHS 1256 b находится примерно в 40 световых годах от Земли и вращается вокруг не одной, а двух звезд. Полный оборот по своей орбите эта планета совершает примерно за 10 тыс. лет. Причем VHS 1256 b находится от своих звезд примерно в четыре раза дальше, чем Плутон от Солнца, отмечают исследователи. Возраст планеты — около 150 млн лет (возраст Земли — 4,5 млрд лет. — РБК).

Реклама на Unews

На изображении, сделанном на основе данных с телескопа, можно увидеть закрученные облака, наполненные силикатной пылью. Они поднимаются, смешиваются и перемещаются в течение 22-часового дня. Исследователи обнаружили как более яркие, так и более темные участки облаков, что указывает на то, что некоторые облака ниже и горячее или выше и холоднее, чем другие, соответственно. В атмосфере, где образуются эти силикатные облака, температура достигает 1,5 тыс. градусов по Фаренгейту (830 градусов Цельсия).

 

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий