Из Таджикистана вернулись узбекские врачи, помогавшие в лечении больных коронавирусом

Узбекские специалисты провели мастер-классы по эффективному лечению пациентов и правильному использованию средств индивидуальной защиты.

Сегодня в Узбекистан вернулась группа врачей из Таджикистана, сообщает пресс-служба Минздрава.

Напомним, 8 мая узбекские специалисты отправились в Душанбе для оказания помощи в борьбе с коронавирусом.

Реклама на Unews

Отмечается, что в ходе визита они организовали серию конференций с участием официальных лиц и врачей Министерства здравоохранения Таджикистана, где они предоставили подробную информацию об эпидемической ситуации в Узбекистане и мерах, принятых для предотвращения распространения инфекции.

Также были проведены мастер-классы по эффективному лечению пациентов, правильному использованию средств индивидуальной защиты, соблюдению правил гигиены и выполнению дезинфекционных мероприятий в больницах.

Реклама на Unews

Специалисты, такие как анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, эпидемиологи, инфекционисты, вирусологи, в сотрудничестве со своими таджикскими коллегами разработали ряд рекомендаций и на этой основе были приняты эффективные меры.

В частности, в Минздраве Таджикистана была создана центральная группа ведущих специалистов для изучения ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, планирования дополнительных мер при необходимости, оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам, находящимся в тяжелом состоянии.

Кроме того, исходя из опыта Узбекистана, был создан Саll-центр для оперативного рассмотрения и разрешения обращений населения по поводу коронавирусной инфекции. С целью защиты население от коронавируса через мобильные компании было начато систематическое SMS-оповещание.

Все 8 членов медицинской группы, побывавшей в Таджикистане, были награждены со стороны Министерства здравоохранения нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Узбекистан.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий