История сейсмологии Ташкента, землетрясение 1966 года

Из отрывка интервью Васика Мирзаева с журналистами в 2006 году: Попытки научно объяснить появление подземной стихии, такое как землетрясение , мы находим еще в трактах Абу Али Ибн Сино. Ученый, делил землетрясения на 4 типа, отмечал участки с различной частотой повторяемости подземных толчков, пытался выяснить влияние луны и солнца на частоту землетрясение. По его мнению больше всего бедствий происходит весной и осенью.

Эти все любопытные факты были представлены в научных трудах Васик Мирзаева, в которых он постигал тайны сейсмологии.  

Реклама на Unews

В 1950-1960 ых годах в Узбекистане существовало несколько сейсмических станций ,выполняющих службу регистрации землетрясений, которые принадлежали к различным учреждениям. На базе принятых сейсмостанций во второй половине 1957 года в институт математики и механики при АН УзССР был создан отдел сейсмологии, в который Васик Мирзаев был принят на работу научным сотрудником. Научные исследования Васика Мирзаева вылились в 1966 году составлением карты сейсмического микрорайонирования территории города Ташкент, в том же году, в Ташкенте состоялось разрушительное землетрясения, которая подтвердила карту Васика Мирзаева о сейсмической активности и его особенностях г. Ташкента. 

После землетрясения, которое потрясло многих горожан и имело разрушительный характер, было немедленно создана специальная комиссия в Совете министров СССР, в котором обсуждался вопрос о реконструкции и строительства Ташкента, и была определена соответствующая бальность, которую было необходимо учитывать при строительстве новых современных сооружений. Сейсмическая карта столицы, составленная Васиком Мирзаевым, обсуждалась на высоком уровне и была одобрена членами комиссии и утверждена как основа при реконструкции и строительстве пострадавшего города. 

Так же обсуждения проводившиеся на Центральной Сейсмической станции “Ташкент” АН УзССР, в Министерстве геологии Узбекской ССР, в институте физики Земли АН СССР, а так же на Президиуме АН СССР, показали что сейсмотектоника территории Ташкента чрезвычайно сложна и плохо изучена. Из за неясности сейсмо тектонической обстановки под Ташкентом пока нет возможности указать направление миграции сейсмических очагов. Поэтому, в принципе можно предполагать возникновение последующих эпицентров сейсмических толчков в любом пункте территории Ташкента. Соответственно постановлением Госстроя УзССР карта сейсмо-микрорайонирования Ташкента вводится в действие с 1 января 1967 года.  

Реклама на Unews

 

Сейсмическая карта г.Ташкента составленная в 1966

(На фотографии краткое изложение и сама сейсмическая карта г.Ташкента)

Позже приехавший в Ташкент из Москвы профессор Сергей Михайлович Медведев, выступил с инициативой создания в системе Узбекской Академии Института Сейсмологии. При активной поддержке единомышлеников, Президиума АН УзССР, Васика Мирзаева в том числе, в 1967 году был создан Институт Сейсмологии, а так же построены сейсмические станции “Янги Юль”, “Кум Арык”, “ТашГРЕС”. 

Васик Мирзаев, честно и добросовестно служил во имя развития науки многие годы, как в результате он является автором более 50 научных статей, книг, трудов посвященные сейсмологии и изучению недр земли и земной коры. 

В заключении этого рассказа, редакция журналистов задала финальный вопрос, за что же все таки Васик Мирзаев любил свою профессию:

Вы знаете, сейсмология - наука, и в основе ее лежит изучение упругих колебаний, которые называются землетрясением. Интересна она тем, кто имеет математический склад ума, (а у меня он именно такой) и любит решать задачи с тремя неизвестными, поскольку на тех глубинах на которых возникают очаги землетрясения никто не был. Регистрируемые параметры волн это единственная информация, а дальше начинаются муки творчества. Даже геологическое строение земной коры, а тем более мантии, это лишь предположение, гипотеза, которой еще нет прямых доказательств. Над проблемой прогнозов землетрясения бьются много лет, но никто еще не сумел предсказать место, время и магнитуду землетрясения. А мне нравится все непостижимое и тайны земли, которую я очень люблю, как и саму жизнь наслаждаясь ее каждым мгновением, каждым проявлением природы, каждой встрече с человеком, полным непостижимых откровений и открытий. А веское слово всегда остается за прогрессом, талантливыми учеными, разумом, какие бы тайны и мироздания не уготовила судьба. 

Васик Мирзаев Мирзаев за пультом сейсмического оборудования

(На фотографии Васик Мирзаев Мирзаевич за пультом аппарата для сейсмических исследований)

 

 

Более поздняя сейсмическая карта

(На фотографии более поздняя сейсмическая карта г.Ташкента)

Источник 

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий