❗️Артистов запретили привлекать на госмероприятия бесплатно

Новый порядок лицензирования концертно-зрелищной деятельности, отмена сборов за выдачу разового разрешения, 50% скидки на аренду концертных залов за живое исполнение — эти и другие нововведения предусмотрены указом президента.

С 1 января 2021 года лицензирование концертно-зрелищной деятельности, ведение госреестра лицензиатов, внесение сведений об их деятельности и достижениях будут осуществляться посредством Единого онлайн-портала участников концертно-зрелищной деятельности. Это предусмотрено указом президента о мерах по дальнейшему повышению роли и значения сферы культуры и искусства в жизни общества.

Также отменяются сборы за выдачу разового разрешения на проведение концертно-зрелищного мероприятия. 

Реклама на Unews

Все услуги, оказываемые лицами, осуществляющими концертно-зрелищную деятельность по заказу государственных органов и других организаций, осуществляются на платной основе

Отмечается, что не допускается привлечение на общественных началах творческих деятелей и исполнителей на государственные и иные мероприятия, проводимые Минкультом или другими госорганами. 

Кроме того, с 1 сентября 2020 года будет предоставляться 50% скидка по арендной плате за концертные программы, проведенные в концертных организациях, дворцах культуры, других учреждениях системы государственных органов и организаций, на основе полного живого исполнения

Реклама на Unews

Для поддержки инициатив представителей сферы культуры и искусства будет создана Палата по защите авторских прав работников искусства, творческих деятелей и исполнителей. На первоначальном этапе Палате будет выделен 1 млрд сумов из средств Фонда развития культуры и искусства. 

С 1 сентября разрешаются постановка и исполнение драматических, музыкальных и музыкально-драматических произведений, приобретенных Минкультом и предназначенных для публичного исполнения, также в частных театрах. При этом выплата авторских гонораров за постановку и исполнение в частных театрах производится за счет средств Фонда развития культуры и искусства.

Также будет обеспечено полное финансирование работ по реконструкции зданий и сооружений государственного цирка, строительству дополнительных помещений для содержания животных и оснащению их современным оборудованием, а также полному завершению и сдаче в эксплуатацию до конца текущего года работ по строительству, реконструкции и оснащению.

Отмечается, что в течение 2020–2021 годов в каждом регионе на постоянной основе будут вести свою деятельность передвижные цирки (шапито, групп канатоходцев) и зоопарки.

С сентября 2020 года в государственных музеях первое воскресенье каждого месяца будет объявлено «днем открытых дверей». В этот день граждане бесплатно допускаются в государственные музеи к музейным предметам и музейным коллекциям.

Кроме того, 15 апреля объявлен Днем работников культуры и искусства Республики Узбекистан.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий