«В Минздраве устроили чудесное шоу»: известный блогер рассказала о проблемах с тестированием на COVID-19 в Узбекистане

Известный блогер, советник министра юстиции Шахноза Соатова рассказала о проблемах с тестированием на коронавирус в Узбекистане.

«Недавно вернулась из СЭС и не смогла сдать тест. Неужели этот тест важен для меня, все я решила для себя. Я с большой вероятностью заразилась COVID-19. Была в контакте, уже 4 день как температура держится в пределах 37-37,5 градусов. У мамы, младшего брата и невесты была температура. У невесты сухая кашель, температура поднялась до 39 градусов. У меня болит тело и постоянная температура», - рассказала она.

Она отметила, что это, возможно, коронавирус, но так как нет тестов, никто не может подтвердить инфекцию.

Реклама на Unews

«В целом это полная неразбериха и нет системы. Каждый умирает и отвечает за себя. Теперь буду лечить себя. Конечно же, буду заниматься самолечением, так как без теста никто не будет лечить меня. Это замкнутый круг», - написала блогер.

Шахноза Соатова также обратилась к представителям системы здравоохранения.

«До настоящего времени вы сообщайте, что выздоровели столько-то человек и пополняйте статистику. Люди сами выздоравливали, а вы добавляли их в статистику. Еще провожали их с церемонией и устроили чудесное шоу. В то время надо было правильно распределить все ресурсы. Не надо было всем лежать в больницах, надо было лечить только тех, у кого серьезная болезнь. Врачи не уставали бы, других ресурсов хватило бы. Вчера всем все было, а теперь ничего», - отметила она.

Реклама на Unews

Блогер порекомендовала остановить процесс тестирования на COVID-19.

«Все прекратите тестирование. Все ваши тесты все равно не показывают реальных результатов, они все равно не доходят до нужных людей. Медицинские работники рискуют, а ресурсы истощаются», - подчеркнула она.

По ее мнению, лучше разработать рекомендацию для больных и распространить ее среди населения.

«Три дня назад я позвонила в поликлинику, они сказали, что я должна связаться со службой скорой помощи. Потом колл-центр, они тоже сказали о скорой помощи. Там порекомендовали поликлинику, в поликлинике вновь скорую помощь. Я сказала, что напишу жалобу и только после этого участковой врач порекомендовала принимать некоторые таблетки», - рассказала она.

Шахноза Соатова также сообщила, что из-за тестирования все заражают друг друга коронавирусом.

«Все люди, которые хотят сдать тесты, заражают друг друга коронавирусом. Людям надо конкретно разъяснить, куда и к кому обращаться. Это должно быть безопасно», - заключила она.

Самый горячие новости на нашем ТЕЛЕГРАМ канале.


Написать комментарий